Медиакарта
2:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открыла три магазина

09:10 | 18 сентября 2021
Источник: Красная звезда

Галина Русакова – предприниматель. Она – хозяйка трёх действующих торговых точек: в Нововяткино, Комиссаровке и Малахово. Первую открыла в декабре 2019 года.

   Покупатели в нововяткинском магазине у Русаковых есть всегда – каждый день приходит до десяти человек, но бывает и больше. Значит, ещё одна торговая точка в этом селе была нужна. А что уж говорить о Комиссаровке и Малахово, ведь там они единственные. В Малахово жители два года были без магазина, а это крайне неудобно. За любым товаром – даже хлебом – приходилось ездить в соседние деревни. По просьбе земляков Галина и открыла его 29 июня этого года. Глава Чуртанского поселения Евгений Тихонов посодействовал в этом.

   Похожая ситуация случилась в Комиссаровке. Райповский магазин собрались закрыть, и Галина вновь  решила не оставлять деревню без внимания. Открылся магазин новых хозяев 6 августа.

   Комиссаровка – родная для Русаковых. Глава семьи – Дмитрий -- отсюда родом. Сюда он привёз молодую жену пятнадцать лет назад. С тех пор с этим населённым пунктом они не расставались и уезжать в город не планируют. В магазине, который находится здесь, Галина решила торговать сама. В Нововяткино и Малахово трудятся продавцы: предприниматель создала два рабочих места.

   Ведение бизнеса многодетная мама успешно совмещает с воспитанием детей, которых у неё четверо. Старшему Владу – 14 лет, Аделине – семь, Матвею – пять. А самому младшему Кириллу – только десять месяцев. Но Галина старается всё успевать, есть у неё надёжные помощники.

   -- Деньги на развитие бизнеса мы с мужем взяли в Фонде микрофинансирования в Абатске, под небольшой процент, -- рассказывает предприниматель. – Он работает вахтовым методом на Севере капитаном теплохода. Открыть собственное дело было нашим общим решением. Недавно мы выкупили просторное помещение в Нововяткино, но в торговом зале необходимо сделать ремонт. Что касается товара, то привозим всё самое необходимое. В РайПО заказываем хлеб, выпечку, торты. Остальное привозят поставщики. Иногда сами что-то докупаем в Ишиме. Мы считаем так: покупатель всегда прав, поэтому стараемся быть вежливыми, учитывать спрос, идти на уступки. По профессии Галина  – судебный пристав-исполнитель, но работы по специальности в деревне не нашлось. Почти два года я занимаюсь торговлей, вникла в эту сферу. Мне нравится быть предпринимателем и о принятом решении не жалею. Да, бывают трудности, но без этого никак. Все они решаемы. Хочется сказать спасибо всем, кто помог нам открыть своё дело.

   Названий у новых торговых точек пока нет. Галина говорит, что хотелось бы объединить их каким-то общим, например, «Галчонок». Готовится заказать три вывески. Начатое дело она планирует развивать дальше. В планах предпринимателя – оборудовать в одном из помещений выкупленного здания в Нововяткино банкетный зал. Она давно подметила, что людям в сёлах тоже нужно где-то культурно отдыхать, проводить юбилеи, свадьбы. Банкетный зал можно будет сдавать в аренду и получать дополнительный доход.

Фото автора

                 

Автор: Анна НАУМОВА