Медиакарта
1:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать настоящим водителем поможет «ВиРА»

10:46 | 21 сентября 2021
Источник: Красная звезда

В последнее время, думаю, вы тоже заметили, на улицах нашего села стало гораздо больше машин - иногда на перекрёстках собираются целые очереди автомобилей. Всё чаще среди них встречаются авто с жёлтым знаком «Новичок», подавляющее большинство из них – выпускники Викуловской районной автошколы или, как её коротко называют – «ВиРА».

Началась история этой автошколы 16 января 2017 года, именно в этот день владелец «ВиРы» Владимир Карамышев начал занятия с первой группой. Казалось бы, что особенного – набрать группу примерно в 20 человек для обучения в автошколе, однако, всё не так просто. Это сейчас группы на обучение предварительно расписаны уже до лета 2022 года, а тогда приходилось, буквально завоёвывать это поприще – нужно было соперничать с ещё одной автошколой.

Вся сложность состояла в том, что цены на услуги в двух автошколах разительно отличались, причём не в пользу «ВиРы», но как показала практика, высокая цена в данном случае была равна высокому качеству предоставляемой услуги. Уже спустя примерно год Викуловская районная автошкола стала, если так можно сказать, монополистом в деле подготовки водителей категории В, стоит отметить, что это не ухудшило качество обучения, а в некоторых моментах даже улучшило.

За время существования школы было обучено 19 групп, проведено более 80 экзаменов и, сложно подсчитать, сколько счастливых обладателей заветной розовой «карточки» появилось на дорогах. Здесь стоит отметить, что география учеников «ВиРы» очень обширна, она не ограничивается ни Викуловским районом, ни даже Тюменской областью. Водителей, прошедших Викуловскую районную автошколу можно встретить и в Краснодаре и даже в Хабаровске.

Многое изменилось со времени открытия автошколы: сейчас теоретический экзамен сдают в ГАИ – раньше можно было сдавать в здании автошколы; раньше часть практических часов отдавалось на автодром – сейчас все элементы на экзамене делаются в городе; раньше повторных экзаменов приходилось ждать неделями – сейчас, с появлением в районе «собственного» инспектора экзамены проходят гораздо чаще; увеличилось время сдачи практического экзамена. Лишь одно оставалось и остаётся неизменным – безоговорочное качество обучения. Обеспечивают это качество всего четыре человека – сам Владимир Карамышев, он отвечает за теоретическую часть, и три инструктора: Юрий Ермаков, Александр Шуралёв и Владимир Шаденко. Качество это, кстати, подтверждено многократными призовыми местами в конкурсе «Лучшая автошкола Тюменской области», а также огромным множеством отзывов, которые можно найти на официальном сайте автошколы.

Сам Владимир Карамышев неоднократно доказывал, что его главная задача – не получить прибыль, а сделать так, чтобы как можно больше людей вели себя на дороге грамотно. Он бесплатно берёт к себе на теоретические занятия «свободных слушателей», которые годами ранее уже проходили теоретический курс в других автошколах, но всё забывается без практики, да и нововведения в ПДД появляются почти каждый год, поэтому Владимир Юльевич никогда не отказывает в таких просьбах. Также директор автошколы ВиРА активно продвигает идею безопасного дорожного движения среди детей – он неоднократный участник различных мероприятий, проводимых юными инспекторами ГИБДД, и член жюри на тематических конкурсах по ПДД.

Свою работу ВиРА не прекращала даже в пандемию, во времена особо жёстких ограничительных мер Владимир обеспечил удалённое обучение для своих курсантов, получилось немного дольше, чем в очном формате (4,5 месяца, вместо трёх), но именно эта группа довольно хорошо смогла сдать экзамен.

Сейчас автошкола вернулась к обычному графику работы, очередная группа приступила к обучению, как всегда, время теоретических занятий оговорено заранее, практика – для каждого индивидуально. Как мы уже говорили, группы предварительно набраны почти на год вперёд, и желающим лучше записываться уже сейчас, тем более, что в любой группе может освободиться место, и кто-то может попасть на обучение раньше.

Все водители когда-то были курсантами, поэтому в следующий раз, прежде, чем посигналить учебной машине – вспомните себя в первые дни вождения. Будьте вежливее и терпеливее на дорогах, пропускайте пешеходов и берегите себя.

Автор: Никита БЕЛЯЕВ