Медиакарта
14:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:08 | 23 сентября 2021

Новому мемориалу быть!

В селе Орлово уже вовсю идёт строительство нового мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны... Мы много раз писали о том, что обелиск, который был построен в прошлом году, не устроил сельчан: «Печка, табачный киоск» – как только его люди не называли. На помощь сельчанам пришел депутат Госдумы Иван Квитка, который сделал всё возможное, чтобы новый мемориал радовал жителей села.

Новости здравоохранения

По информации медицинского статистика Анны Угрюмовой, с 8 по 22 сентября в Армизонскую районную больницу, с симптомами ОРЗ обратилось 236 человек, среди них – 195 детей. Госпитализированных нет. Все пациенты проходят амбулаторное лечение.

Также за этот период в местное здравоохранение по поводу укуса клещей обратилось пять человек, среди них два ребёнка. Все обратившиеся получили экстренную иммунопрофилактику энцефалита.

«Дети, твердо запомните правила эти!»

В рамках реализации программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» и проекта «Недели безопасности», в детском саду «Солнышко» были проведены мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности.

В старших группах прошли занятия на тему «Школа светофорских наук», на которых была проведена беседа о правилах дорожного движения  с использованием дорожных знаков и макета перекрестка со светофорами.

Для групп младшего возраста педагоги представили  увлекательную игровую программу на тему «Один дома», которому предшествовала беседа о правилах пожарной безопасности.

Кроме того, в средней и старшей группах прошли занятия «Опасные ситуации на нашей планете», на котором ребята узнали, что на Земле часто происходят неблагоприятные природные явления – ураганы, торнадо, смерчи, извержения вулканов, землетрясения, наводнения. Воспитанники рассмотрели причины возникновения стихийный бедствий.

Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, используя мультимедийное и интерактивное оборудование

Таким образом, благодаря совместной целенаправленной работе дошкольники  приобрели большой багаж знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Очень важно и то, что у них воспитываются такие качества, как отзывчивость, доброта, желание прийти на помощь.

Правильная эвакуация людей позволяет избежать трагедии

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Армизонскому району Светланы Трахимович, на прошлой неделе, 15 сентября, в рамках месячника безопасности, сотрудниками отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району совместно с представителями пожарно-спасательной части № 149 на базе Армизонской школы проводилась учебно-тренировочная эвакуация учащихся и работников учреждения.

Как прокомментировал начальник ОНД и ПР Антон Трифонов – тренировки по эвакуации – один из важных факторов, позволяющих избежать трагедии в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Практические же тренировки являются важной составляющей в подготовке персонала любого объекта.

Очаг условного возгорания располагался в одном из кабинетов первого этажа школы. В момент «пожара» в помещении находилось большое количество человек – учащиеся, преподаватели и административные сотрудники. За несколько минут до окончания урока, прозвучала пожарная сигнализация и голосовое оповещение: «Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение!». Персонал и учителя организовали «эвакуацию» детей через ближайшие выходы, оставив вещи на столах, закрыв окна и двери в кабинетах. На улице все собрались на безопасном расстоянии от здания школы, классные руководители провели перекличку. Дежурными были применены первичные средства пожаротушения, которые помогли ещё до приезда пожарных подразделений ликвидировать очаг «возгорания».

Финиш ещё неблизко

О ходе уборочных работ в районе сообщила ведущий специалист отдела сельского хозяйства Галина Меньшикова. На 22 сентября убрано 16742 гектара (66,6 %) при средней урожайности 9,8 ц/га, в том числе 13278 га пшеницы (68,3 %), урожайность которой составила 9,7 ц/га.

Что касается семенного материала, то, при плане 6213 т, засыпано 4520 т (72,8 %). По возможности крестьяне стараются сразу обрабатывать землю. На сегодняшний день поднято зяби на 7707 гектарах (39 %).

Филиал ООО «КРиММ», расположенный на территории Капралихинского сельского поселения, выкопал картофель и приступил к обмолоту рапса, убрано 11,9 %.

В КФХ Юрия Альберт тоже завершены картофельные работы, а в КФХ Виктора Севастьянова только планируют начать.

Идёт отсчёт последней декады сентября, уборка зерновых завершена пока в девяти хозяйствах.

Заслуженные награды самым быстрым

По информации инструктора-методиста Физкультурно-оздоровительного центра Светланы Сараевой, с 9 по 13 сентября прошла районная спартакиада учащихся  начальных классов «Осенний кросс».

Среди девочек «золотой» медалисткой стала Марина Нерадовских из Южно-Дубровинской СОШ, «серебро» завоевала Раиса Ильичёва (Иваново) и «бронзу» – орловчанка Ксения Костоусова.

У мальчиков победу одержал Анатолий Важенин (Армизон), второе место занял Павел Усольцев из Ивановской школы и третье – Игорь Кощеев (Армизон).

В общекомандном зачёте лидировали армизонцы, на второй позиции орловчане и на третьей – ивановцы.

В среду, 15 сентября, на стадионе «Юность» стартовал первый этап районной спартакиады учащихся 2021-2022 учебного года «Старты надежд» – лапта.

В данном виде спорта на высшую ступень пьедестала поднялась команда армизонских школьников. Спортсмены Орловской СОШ стали «серебряными» призёрами, а «бронзовыми» – южнодубровинцы. Поздравляем!