Медиакарта
15:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда поют соловьи

10:32 | 23 сентября 2021

Тобольские учёные пошли в школы города и района, чтобы провести для школьников познавательные общественные уроки, посвящённые Году науки и технологий в России.

Конечно же, кому как не учёным, представителям академической науки в Тобольске, проводить такие уроки. Сотрудники Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук стали участниками выездного просветительского мероприятия в Верхнеаремзянской средней общеобразовательной школе имени Д.И. Менделеева Тобольского района. Учёных главного академического учреждения города связывает с педагогическим коллективом и учащимися многолетнее сотрудничество в реализации совместных экологических проектов и других общественно значимых акций.

Школьников тепло приветствовал и.о. директора ТКНС УрО РАН, кандидат биологических наук Станислав Козлов. Руководитель научной станции отметил, что в век высоких технологий отечественная наука становится основой всех преобразований, залогом процветания страны и региона. «Сегодня творческий потенциал учёных востребован в каждой из сфер жизнедеятельности человека, – подчеркнул Станислав Козлов. – А для Тобольска и села Верхние Аремзяны значение науки имеет особый – патриотический смысл. Именно эта земля подарила миру учёного и гения Дмитрия Менделеева, который внёс огромный вклад в развитие мировой науки, создание периодической системы химических элементов и разработку множества научных трудов, которые не теряют актуальности в современном обществе». Станислав Козлов пожелал учащимся прилежной учёбы и получения новых знаний, быть активными защитниками окружающей среды.

Свои общественные уроки, посвящённые Году науки и технологий, провели для верхнеаремзянских школьников научный сотрудник химико-экологической лаборатории ТКНС УрО РАН Алёна Токарева и научный сотрудник группы экологии живых организмов ТКНС УрО РАН Юрий Тюлькин. Учёный-орнитолог Юрий Тюлькин беседовал с учащимися начальных классов о соловьях, обитающих в Тобольске и его окрестностях.

Занятие проводилось в форме интерактивной презентации-исследования, во время которой дети искали ответы на вопросы: почему новую скульптурную композицию на городской Базарной площади украшает соловей; какому именно соловью посвящён романс великого композитора-земляка Александра Алябьева. Школьники провели коллективное исследование: какие виды соловьёв и их ближайших родственников могут обитать в окрестностях нашего города, могут ли они жить рядом с людьми внутри города и какие условия им для этого необходимы; будут ли следующей весной соловьи петь в саду Ермака и Аптекарском саду; увидели, насколько ложной бывает информация, которую можно почерпнуть из некомпетентных интернет-источников. В завершение занятия дети слушали записи с соловьиным пением.

Общественный урок Алёны Токаревой был посвящён знакомству с деятельностью Тобольской комплексной научной станции. Старшеклассники Верхнеаремзянской школы познакомились со структурой научного учреждения, его учёными и результатами их исследований в области академической и прикладной науки.

Автор: Екатерина Вольнова