Медиакарта
14:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под кроной дружбы с природой

10:34 | 23 сентября 2021

Учащиеся школы № 14 и воспитанники группы «Теремок» детского сада при этом образовательном учреждении поздравили с профессиональным праздником работников леса, который они отмечают в сентябре.

С лесоводами-профессионалами у ребят из микрорайона Южный дружба давняя, не первый год здесь успешно занимается школьное лесничество «Друзья леса», которым чутко руководит Татьяна Щидловская, а её муж Андрей Владимирович, участковый лесничий Карачинского лесничества ГКУ ТО «Тюменьлес», шефствует над детским объединением, учит ребят правильному ведению лесного хозяйства, делится с ними секретами этой интересной работы.

Он уверен, что специалистов для зелёной сферы нужно начинать готовить именно в таком раннем возрасте. Лесничий передаёт ребятам много практических знаний не только о лесе и его обитателях, но и учит правильно пользоваться ножовкой, молотком и прочим инструментом, как с их помощью можно правильно сделать кормушку для зверей или скворечник. Татьяна Аркадьевна тоже знает об этой сфере не из книжек, а из личного опыта работы инженером в Тобольском лесничестве, которой в прошлом посвятила несколько лет.

Алексей СОРОКВАШИН:
– Василий Иванович предложил провести небольшое исследование. Он подарил мне феромонную ловушку для ловли непарного шелкопряда, объяснил, как с её помощью за короткий промежуток времени можно установить фитосанитарное состояние территории. А также сказал, что феромонный мониторинг – это наиболее эффективный способ обнаружения и оценки численности вредителей леса. Он даёт возможность оценить масштабы и локализацию очагов вредителей, предсказать сроки их возникновения, изучить сезонную активность, определить сроки и объёмы истребительных мероприятий. Помог мне составить феромонный мониторинг сумм эффективных температур Тобольска по результатам выловленных мною шелкопрядов.
Этой работой Алексей занимается второй год, и его пыл к теме не остывает, наоборот, хочет получить результаты, которые будут по достоинству оценены, а в этом году он уже стал призёром XXIX городской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее – 2021».

Шелкопряду стоит бояться. Дети в школьном лесничестве занимаются с большим интересом, а девятиклассник Алексей Сороквашин увлёкся настолько, что взялся за научную работу о вредителях леса. С пятого класса он активный участник всех мероприятий, посвящённых природе, экологии. Благодаря родителям, имеющим к лесному хозяйству непосредственное отношение, он стал интересоваться, как живут растения и обитатели леса. Сегодня он пишет работу о лёте шелкопряда.

– Цель моего исследования – установить фитосанитарное состояние территории Тобольского района и изучить особенности популяционной динамики непарного шелкопряда и меры борьбы с ним, – говорит Алексей. – Моя задача – найти пути защиты леса от вредителя, изучив все этапы его жизнедеятельности.

В столь серьёзном занятии ученику помогают супруги Щидловские, преподаватели школы. А также заведующий лабораторией лесовосстановления, защиты леса и лесопользования Ботанического сада УрО РАН доктор биологических наук Василий Пономарёв. Он-то и подогрел интерес юноши рассказом о своих исследованиях по влиянию летне-осенних сумм эффективных температур на динамику плотности популяции непарного шелкопряда Lymantria Dispar (L.) на северной границе ареала. Рассказал, как можно спрогнозировать возникновение и развитие вспышек массового размножения такого рода насекомых.

Теремок лесовичков. Тёплая дружба связывает школьное лесничество с дет-садовской группой «Теремок» под руководством воспитателя Анастасии Гладышевой. Малыши с большим задором участвуют во всех акциях и мероприятиях, посвящённых природе и экологии. Допустим, накануне Дня работников леса, а также в рамках Всероссийской акции «День посадки леса» малыши приняли активное участие в высадке голубых елей в пришкольный питомник на территории детского сада, который был разработан в 2020 году – тогда там было высажено 30 кедров. В дальнейшем ребята смогут вести наблюдения за ростом и развитием саженцев кедра и елей, применяя свои наблюдения в исследовательских работах, а также ухаживать за деревцами. Слова благодарности от педагогов и детей летят в адрес Владимира Пухова, начальника участка Тобольского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», который предоставил для этого мероприятия посадочный материал, выращенный в питомнике на территории лесничества в Карачино.

Школьное лесничество «Друзья леса» является активным участником массовых городских и районных мероприятий. Участвует в лесовосстановительных акциях (сажают деревья), в субботниках по уборке мусора в лесу, исследует лесные культуры, проводит агитационную работу.

Автор: Алексей ГИЛЁВ