Медиакарта
0:34 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитателем мечтала стать с детства

09:20 | 25 сентября 2021
Источник: Красная звезда

27 сентября – День дошкольного работника. Его считают своим праздником все, кто работает с детьми, окружает теплом, заботой и лаской своих маленьких воспитанников. Быть воспитателем - высокое призвание. Ежедневно эти специалисты учат малышей добру и справедливости. С их помощью они приобретают первые социальные навыки, учатся жить в коллективе, приобщаются к здоровому образу жизни, знакомятся с культурными традициями нашего края.

   Вера Анатольевна Иванова работает воспитателем в Викуловском детском саду «Дельфин» более 25 лет. А общий трудовой стаж в этой профессии – 34 года! Первые её воспитанники уже давно сами мамы и папы. Теперь они приводят своих ребятишек в детсад и передают в надёжные руки Веры Анатольевны.

   С профессией она определилась ещё в детстве. Будучи ребёнком, бегала к соседям водиться с их маленькими детьми. Сильно нравилось школьнице это занятие. Позже полюбила ходить в библиотеку, помогала работникам заполнять карточки. Когда встал вопрос, какую же всё-таки профессию выбрать: воспитателя или библиотекаря, выбрала первую. После окончания Викуловской школы поступила в Голышмановское педагогическое училище по специальности «Воспитатель».

   Трудовую деятельность начала в 1987 году в детском саду «Росинка». Было такое дошкольное учреждение в Викулово. Его построили «ПМК» и «Птицефабрика». В четыре группы детсада ходили дети работников этих организаций. Со временем детей становилось всё меньше, встал вопрос о сокращении этого здания. Тогда Вера Анатольевна устроилась в «Дельфин». Здесь она трудится и по сей день в группе «Светлячок». Сегодня её подопечные – дети пяти-шести лет.

   - Вчера я пыталась посчитать, сколько за 34 года у меня было выпусков, и сбилась со счёта, - рассказывает Вера Иванова. – Просто их правда за это время накопилось много. В нашем детском саду созданы все условия для развития детей, и для меня он, конечно, самый лучший. В другой профессии я себя просто не представляю. В моей группе есть понимающие родители, которые охотно участвуют со своими детьми в конкурсах, мероприятиях. Хотелось бы, чтобы таких было как можно больше, и то, чему мы учим детей в детском саду, они закрепляли дома.

   Воспитатель Вера Анатольевна считает, что в первую очередь детей нужно учить доброте, взаимовыручке, уважению к старшим и трудолюбию. По опыту прошлых лет заметила, что раньше трудовому воспитанию дошкольников уделяли больше времени. Дети сами расправляли и заправляли кровати в детском саду, накрывали на столы и убирали посуду, и даже оказывали посильную помощь на маленьком приусадебном участке. Теперь, в связи с новыми требованиями СанПина, многое из того, что раньше было заведено, пришлось вычеркнуть – нельзя. Вера Анатольевна старается уделять пункту трудового воспитания как можно больше внимания. Например, игрушки дети прибирают за собой сами, расставляют на столы салфетки перед завтраком и обедом.

   Ещё воспитатель с большим стажем подметила, что современные дошкольники стали меньше играть в сюжетно-ролевые игры, в семью, где есть мама, папа, детки. А у их предшественников это был любимый сюжет, мальчики охотно играли в него с девочками. Возрождая традиции, Вера Анатольевна частенько предлагает своим воспитанникам поиграть в больницу, парикмахерскую, семью, и детки соглашаются. Она уверена: через такие игры они лучше познают мир.

   Каждое утро воспитатель встречает малышей приветливой улыбкой. С ней рядом им интересно и комфортно, каждый ребёнок чувствует её внимание и заботу. А коллеги ценят Веру Анатольевну за высокое мастерство, умение создать в группе доброжелательную атмосферу.

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА