Медиакарта
6:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виктор Шабалин и его БК

Ещё года полтора назад застать на рабочем месте Виктора Шабалина, мастера участ­ка сборки блочных контейнеров  Заводоуковского машиностроительного,  нужно было постараться. Он колесил по стране, устанавливая на нефтяных месторождениях продукцию завода.

Бывал в Якутии и на Байкале. А тюменский Север и вовсе стал для него вторым домом.

– А теперь вот коронавирус связал по рукам и ногам, – говорит Виктор Петрович. – Делаем сегодня небольшой заказ для наших постоянных партнёров. Блочные контейнеры (или сокращённо БК) снова пойдут на Север.

По словам мастера, приспособить их можно под что угодно – бытовки для буровиков, общежитие, телефонную станцию или пищеблок. К слову, Виктор Шабалин в одной из своих последних командировок, которая случилась у него летом прошлого года в Ямало-Ненецкий автономный округ, руководил установкой столовой на полсотни мест.

– Июль на дворе, а температура выше +13 не поднималась. Москиты заели! Но с этим заказом мы быстро справились, – рассказывает мой собеседник. – А шесть лет назад в Когалыме сооружали компрессорную станцию из 47 блочных контейнеров: вот это я понимаю – объёмы! Первый монтаж? Конечно, помню! В Красноселькупе (ЯНАО) возводили диспетчерскую службу. К работе приступили, когда потеплело... до –50! Нелегко пришлось: железо ломалось, как деревянная щепка, и пальцы рук в считанные секунды застывали!

О своём деле (сразу видно, любимом) Виктор Шабалин готов рассказывать часами. Он посвящает меня во все тонкости установки БК и показывает в телефоне фото своих «детищ».

– Вот помещение для систем водоочистки, что мы возвели в городе Мирном в Якутии. А это наша работа в Ноябрьске и небольшой станции Паюте в Ямало-Ненецком автономном округе.

Виктор Петрович перебирает пальцами по экрану мобильника и, отвлекаясь, добавляет:

– Всё же интересная штука получается: приезжаешь – пустырь, а через несколько месяцев, а то и недель, на нём вырастает новое здание. Не скрою: осознавать, что ты к этому причастен, безумно приятно!

Однако  справедливости ради Виктор Шабалин отмечает, что мастером по сборке и установке БК он был не всегда. Начинал в 2006 году грузчиком, потом перешёл в слесари механосборочных работ. Затем трудился инженером по надзору участка по ремонту зданий, сооружений и благоустройству.

– Что и говорить, завод дал мне многое, и сегодня себя не представляю вне родного  предприятия. Видимо, не ошибся я 15 лет назад с выбором места работы, – завершает разговор Виктор Шабалин.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора