Медиакарта
13:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы – граждане России

Мы – граждане России
15:50 | 09 декабря 2010
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Олег ОРЛОВ (фото)

Роман Климов из Голышманово и Алиса Ефимова из Вагая с гордостью демонстрируют свои первые взрослые документы.

Новенькие паспорта ребятам вручили в торжественной обстановке в Большом зале заседания правительства Тюменской области.

– Это очень волнующий момент, который запомнится на всю жизнь, – делятся ребята.

Вместе с Ромой и Алисой главные документы получили еще 26 школьников юга региона – по одному человеку от каждого муниципального образования. Эти подростки были удостоены такой чести за особые заслуги – все они отличники, лидеры детских общественных организаций и школьного самоуправления, победители олимпиад, активисты, спортсмены.

Мероприятие проходило в минувший вторник в рамках акции «Мы – граждане России», которая стартовала в Тюменской области в 2006 году. За это время паспорта получили более десяти тысяч ребят.

Церемония проходит дважды: в преддверии Дня России (12 июня) и Дня Конституции Российской Федерации (12 декабря). Каждый подросток вместе с паспортом получает специальный подарок – поздравления Президента России, губернатора Тюменской области и текст гимна.

– С помощью подобных мероприятий мы знакомим подрастающее поколение с основами российского законодательства и государственного устройства, воспитываем гражданина, знающего отечественную историю и культуру, почитающего символы России: гимн, герб, флаг, – рассказала ведущий специалист отдела информации и связей с общественностью областного центра дополнительного образования детей и молодежи Алина Иноземцева.

Учредителями акции выступили департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, департамент образования и науки Тюменской области, УФМС России по Тюменской области.