Медиакарта
9:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прадедушка бутиков

Прадедушка бутиков
15:52 | 09 декабря 2010
Источник:

Добро пожаловать в Гостиный Двор

Елена ДУБОВСКАЯ (фото автора)

На стрелке Тюменского мыса между улицами Республики и Ленина находится внушительное по своей протяженности сооружение из красного кирпича с выразительными арочными проемами. Это бывший Гостиный Двор.

Первоначальный проект выполнен губернским архитектором Малышевым и доработан, когда изменились требования, Суворовым. Начали возводить дом в 1839 году. В 1844-м новенький корпус украсил берег Туры.

В Гостином Дворе находилось 272 лавки. С 1 января здесь начиналась Васильевская ярмарка, куда на большой торг собиралось множество тюменцев.

Меценат Николай Чукмалдин в своих воспоминаниях отмечает: «В Тюмени проживал фельдшер Загорский, иноверец, принявший православие и женившийся на русской, он торговал в лавке Гостиного Двора мануфактурными товарами. Он постоянно возился с лабораторными опытами и доказывал, как из пустых и малоценных отбросов можно получить химическим путем ценные фабрикаты. Так у него постепенно возникли свечной, мыловаренный и клееваренный заводы».

После 1904 года здание перестроили, приспособили под солдатские казармы Тобольского и Тюменского военно-пехотных полков. Помнят эти стены и школу №1, и клуб офицеров. В 90-е годы в здании разместился один из корпусов института искусств и культуры (сейчас академия).

Студенты рассказывают, что на уровне подсознания ощущается особая энергетика старинного здания. Поздно вечером (это самое подходящее время для мистических явлений) раздаются таинственные шаги и вроде как играют музыкальные инструменты, хотя аудитории в это время пусты. Впечатлительный молодой народ, понятно, может придумать что угодно, однако же не на всяком месте появляются призраки. Жути никакой нет, просто интересно это слушать. Вот бы еще зафиксировать эти явления на видеопленку!

Но и факты из реальной истории не менее интересны. В той части Гостиного Двора, что выходит на улицу Ленина, находится военный комиссариат Тюменской области. Здесь с 1939-го по 1946 гг. размещалось Тюменское военно-пехотное училище, первые курсанты которого приняли присягу 23 февраля 1939 года. Училище было перебазировано из Таллинна. Выпускником его стал Евгений Семенович Матвеев, будущий народный артист СССР (он оказался в Тюмени во время войны). Бывший Гостиный Двор хорошо известен мужской части населения. Отсюда отправляются на службу парни, а девчата приходят их проводить.