Медиакарта
23:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорожный ремонт перерывов не терпит

Не секрет, что из-за пандемии бюджеты муниципалитетов значительно сократили, но без финансов на первоочередные нужды не обойтись.

Одной из важнейших статей остаётся ремонт дорог, и в этом году в сёлах и деревнях Ялуторовского района вновь работала техника. Привели в нормативное состояние улицу Тракторную и 270 метров подъезда к памятнику в Заводопетровском. В Черёмушках в июле завершили ремонт полотна, ведущего к кладбищу.

До конца сентября. По словам заместителя главы муниципалитета Андрея Андреева, в рамках программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Ялуторовского района на 2021-2023 гг.» с начала года идут работы по строительству тротуаров общей протяжённостью 1,314 км. Основной упор – на территории общеобразовательных учреждений и иных социальных объектов Петелино, Беркута, Памятного, Сингуля Татарского. Подготовлена проектно-сметная документация и проведен аукцион на монтаж пешеходных дорожек в Коктюле (289 м) и Заводопетровском (223 м). По его результатам подрядчиком стало АО «ТОДЭП». Работы планируется завершить к концу сентября.

Новые «лежачие». Все «детские» тротуары обустроены ограждениями, а в Беркуте, Коктюле и Заводопетровском вдоль них смонтируют освещение. Также ограждён существующий тротуар в Киёво - от детской школы искусств до общеобразовательной. Его протяжённость - 178 метров. Возле этих учреждений разместили новые искусственные неровности (в народе - «лежачие полицейские»). Их отличие от предыдущих - ширина и высота подъёма, что позволяет водителю плавно заехать и спуститься, не нанося урон автомобилю. А вот проскочить такую неровность незаметно уже не получится, что, безусловно, повышает безопасность пешеходов. В следующем году на дорогах местного значения обновят все «лежачие полицейские» по такому типу.

Дополнительно в Киёво построены два новых остановочных комплекса на ул. Трактовой и отремонтировано 100 метров ведущего к ним тротуара. Вдоль него установили освещение. Ещё один современный посадочный бокс теперь есть на ул. Свободы возле храма в Петелино.

Кстати, в связи с появлением новых киёвских остановок изменятся и маршруты. Так, автобус пригородного рейса № 118 «Ялуторовск - Карабаш» с 1 октября будет осуществлять посадку и высадку уже в новых точках. Вдобавок в «Управление автомобильных дорог» направлено письмо для рассмотрения вопроса об изменении схемы движения междугородного автобуса № 512 «Тюмень - Ялуторовск» с заездом в село.

Автор: Евгений ДАШУНИН