Медиакарта
13:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай рапса в «Экосе» оказался рекордным

09:00 | 09 октября 2021
Источник: Красная звезда

Такие результаты по этой сельскохозяйственной культуре в ЗАО «Экос»

впервые за десять лет

    Непростые условия для проведения уборочной кампании в этом году преподнесла аграриям района погода. Она влияет на её темпы. На дворе -- холодная, дождливая осень, а выращенный урожай собирать надо. В ЗАО «Экос» на 1 октября ещё не обмолочены 300 гектаров пшеницы, примерно столько же овса.

   Зато рапс здесь почти убран. Скашивать в валки начали ещё в начале сентября, а окончательный сбор дозревшего растения окончили 1 октября. Эта технология называется раздельной уборкой. С площади 156 гектаров собрали 439 тонн ценной масличной культуры. В ЗАО «Экос» выращивают рапс давно. Но за последние десять лет такого урожая, как в этом году, ещё не было.

   -- Урожай рапса неожиданно высокий – за 25 центнеров с гектара, -- говорит руководитель предприятия Николай Рыжук. – Первый день молотили – за тридцать было. Для нашего хозяйства эти показатели хорошие. За все годы выращивания этой культуры у нас был максимальный результат – 31 центнер с гектара. Но это были опытные участки по три гектара. Сеяли на них импортные сорта, у которых наибольший потенциал урожайности.

   В итоге «Экос» остановился на рапсе «Хайлайт». Это ультраскороспелый сорт импортной селекции. Раньше сеяли «Юбилейный». Но с ним возникли проблемы – в конце сентября стебель оставался зелёным. Тогда и решили заменить его на новый. Этим сортом предприниматель доволен. Он лучше подходит для нашей зоны земледелия. В этом году на каргалинских полях сформировались мощные растения -- рапс способен компенсировать низкую норму высева за счёт ветвления.

   Рапс – сложная для возделывания культура. В этом на практике убедился Николай Рыжук. Был сезон, когда в «Экосе» поел его всходы луговой мотылёк, в другой – капустная моль. Мешали получить хороший урожай в разное время и другие факторы. Но на этот раз всё обошлось.

   Чтобы получить впечатляющий по объёму урожай, в этом году в «Экосе» была проделана огромная работа. Трудности начались ещё в самом начале, когда проводили посевную. Свои коррективы внесла погода -- длительное время не было дождей. Сеять рапс начали 20 мая, и уже тогда поняли, что в дальнейшем будет проблема с влагой. Чтобы её сохранить, увеличили глубину посевов – более трёх сантиметров. Первый дождь с момента сева пошёл только 18 июня. Как получилось, что это не повлияло на урожай, и он даже побил собственные рекорды хозяйства?

   -- Свою роль сыграли многие факторы, -- объясняет Николай Рыжук. – Во-первых, это наличие парового предшественника у поля – здесь был чистый пар. Во-вторых, мы внесли комплексные минеральные удобрения – смесь азот-фосфор, по 150 килограммов на один гектар. В-третьих, мы применяли сильную программу химической защиты растений – гербициды от сорняков.

   Но и это ещё не всё. В сельхозпредприятии применили дорогостоящий инсектицид от вредителей и фунгицид от болезни растений. В совокупности все проведённые мероприятия и помогли получить качественный урожай.

   Обмолот идёт, а техпомощь всегда на чеку. Водитель Андрей Черемисов трудится в «Экосе» седьмой год. В его автомобиле – сварка, дрель, болгарка, шуруповёрт, генератор, масло для двигателей и много других незаменимых инструментов. А вдруг какие-либо агрегаты выйдут из строя прямо на поле? Тогда помощь им будет оказана своевременно. Однако  водитель отмечает, что пока из-за поломок простоев нет. Встаёт он рано, как и его коллеги, осматривает технику вместе с комбайнёрами. Результаты такой организованной работы в этом сезоне радуют всех.

   Параллельно с уборкой идёт вспашка зяби. Тракторист Владимир Гончаров понимает, что от качества проделанной им работы будет зависеть многое, потому и старается. Совсем недавно он получил новый «Кировец» за хорошие показатели в работе. Пашет зябь он уже девятый день – примерно по 30 гектаров.

   -- После дождей почва сырая была, но сейчас получше, -- делится он. – Но лучше уж так, чем в начале осени – камни ворочали. Вспашка зяби – обязательное мероприятие, урожай лучше будет. А когда урожай хороший – душа радуется.

   Именно это поле прошлой осенью культивировал Владимир Гончаров, а весной засевал. В том, что урожайность нынче всех удивляет в хорошем смысле слова, есть заслуга каждого труженика полей, профессионально справившихся со своими обязанностями, в том числе и его.

   Уборка в «Экосе» в этом году получилась непростая, но запомнится полеводам. Небывалым урожаем порадовал не только рапс, но и пшеница. А пока собранные с полей ценные семена везут на территорию предприятия. Техника с зерном идёт через весовую. Здесь измеряется влажность зерна. Она нынешней осенью высокая, поэтому медлить в этом случае нельзя. Николай Рыжук отмечает, что сушильно-сортировочной мощности предприятия оказалось недостаточно. Если в день обычно молотили по 200 тонн, то в этом году максимальный суточный намолот составил 500 тонн. Сушилка может пропустить только 80 тонн. Поэтому приходится часть зерна увозить на элеватор Ишимского ХПП. Подводя итог, можно сказать, что сработало ЗАО «Экос» в этом году слаженно и эффективно.

  Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА,
Теги: АПК