Медиакарта
10:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активно жить не запретишь

10:55 | 15 октября 2021
Источник: Призыв

Жизнь в современном мире – стремительно меняющемся и динамично развивающемся – невозможно представить без активности, которая, как правило, проявляется со школьной скамьи.
Баскетбол, экологические исследовательские проекты, рисование, игра на гитаре – занятия, на которые восьмиклассница Лесновской средней школы Алина Мозгунова никогда не жалела времени. Причём делала это не в ущерб основным занятиям, она уверенно держит планку ударника.
Уже в пятом классе Алина начала заниматься спортом. После уроков, сделав домашние задания, спешила в школьный спортзал, где Сергей Викторович Котяхов – учитель физкультуры и инструктор по спорту – учил ребят играть в баскетбол, готовил к соревнованиям.
– Мне нравилось. Особенно когда выезжали на районные соревнования. Обязательно наша команда девочек входила в тройку лучших, – о том времени девушка говорит с тёплой улыбкой. – Я и дальше бы занималась, но помешала травма ноги.
Третий год Алина является участницей научного общества «Лесновец», которым руководит педагог дополнительного образования Центра развития детей и молодёжи «Лидер» Александр Владимирович Быков.
– Пришла в общество в шестом классе. Получилось это случайно, – признаётся. – Александр Владимирович предложил заменить заболевшую девочку, которая должна была защищать честь района на областной экологической конференции в Тюмени. У меня была всего неделя, чтобы включиться в процесс: вникнуть в исследовательскую работу, подготовить доклад, детально разобраться во всём – чтобы не застали врасплох вопросы конкурсной комиссии. О той поездке остались только хорошие впечатления. Мы провели три дня в оздоровительном лагере – это было предусмотрено в программе конференции.
Вскоре у Алины возникли проблемы с ногой, и она решила заменить спортивные занятия экологическими. Исследовательская деятельность постепенно захватила. На счету юного эколога четыре законченных проекта. Сразу оговорюсь, условно законченных, так как три их них – хотя и считаются отдельными исследованиями – объединены одной темой: съедобные грибы. Каждая работа посвящена определённому виду, причём широко не распространённому, а потому в поисках необходимых экземпляров приходилось долго бродить по округе.
– Такие поиски в удовольствие: свежий воздух, красивые места. Люблю лес, часто с бабушкой Наташей ходим за грибами. Как-то поймала себя на мысли, что мало знаю об этих дарах природы, – аргументирует выбор темы собеседница. – В итоге так увлеклась, что мои исследования признали в числе лучших в области, а одна работа даже попала в поле зрения всероссийского жюри, представляла её заочно, защита проходила в режиме онлайн. Когда узнала, что заняла третье место по России, испытала огромную радость!
Сейчас Алина Мозгунова работает над пятым проектом, он также касается грибов, но уже ядовитых.
Что касается рисования, для девушки это домашнее увлечение: она не ходит в художественную школу или кружок. Просто берёт альбомный лист и создаёт рисунок. Свой, оригинальный, в стиле референс, когда создаётся вспомогательное изображение, которое становится основой для облика персонажа – остаётся лишь подобрать цвет, светотень, фон, костюм и другие детали образа, вплоть до эмоций.
Несмотря на то, что до окончания школы ещё четыре учебных года, Алина уже знает, чего хочет. На вопрос о выборе будущей профессии отвечает, не задумываясь: буду психологом.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Евгения Ивлева