Медиакарта
12:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё зависит от желания

10:00 | 14 октября 2021
Источник: Знамя правды

Упоровская РО ВОИ входит в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. О её работе рассказал председатель Андрей Бердюгин, который руководит общественной организацией почти 20 лет.

– Андрей Георгиевич, известно, что деятельность любой СО НКО не связана с получением финансовой прибыли. В чём заключаются ваши основные цели и задачи?
– Всероссийское общество инвалидов объединяет людей с ограниченными возможностями здоровья, защищает их права и интересы, способствует обеспечению инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия во всех сферах жизни общества. Наша организация действует уже больше 30 лет. Мы относимся к структурам, оказывающим социальные услуги населению. Главная задача – помогать людям, привлекать их к активным занятиям, которые могут возродить в человеке веру в себя, в свои силы, содействовать проявлению скрытых творческих, спортивных и иных талантов. А самое главное – сделать людей по возможности независимыми, самостоятельными, выработать позицию активного члена общества, а не потребительски настроенной личности.

– Наша газета постоянно пишет о достижениях упоровцев в культурных и спортивных мероприятиях. Что помогает добиваться хороших результатов спортсменам? Наверное, ваш личный пример тоже способствует этому?
– Я думаю, что главную роль здесь играет инициатива людей. Ведь это один из способов самоутверждения. Это необходимо каждому здравомыслящему человеку. Мы радуемся за наших земляков и гордимся ими, когда они участвуют в мероприятиях любого уровня и занимают лидерские позиции. Среди них немало тех, кто показывает примеры смелости, мужества и упорства. Например, в прошедшем месяце в городе Тюмени прошли чемпионат и первенство Тюменской области по плаванию лиц с ограниченными возможностями здоровья, где наша команда достойно представила Упоровский район. Пять раз поднимался на пьедестал Николай Василинец, трижды наградами высокой пробы был удостоен Андрей Воронков и достойным 3 местом отмечен Сергей Колунин. Четвёртый участник команды Александр Совриков не смог завоевать медаль, но был близок к этому. К слову, все участники выполнили требования нормативов комплекса ГТО. Ходатайство на присвоение разрядов и протоколы уже направлены в адрес АУ УМР «Физкультура и спорт». Понятно, что при наличии у нас в районе спортивного водного сооружения количество и итоги были бы иные. Есть у нас спортсмены со званием «Мастер спорта России», «Кандидат в мастера спорта России». Горжусь достижениями Анны Плотниковой, в которой я рассмотрел целеустремлённую девчушку и с которой лично стал заниматься, наверное, лет с 10. Позже Аня перешла к более квалифицированным тренерам и стала заниматься спортом, придя к высшим достижениям. И таких имён у нас немало.

– Кто находится в числе ваших первых помощников?
– В нашей организации состоят неравнодушные люди, которые, пережив потерю здоровья, своим посильным вкладом в общее дело стараются помочь нуждающимся. Вместе мы делаем общее дело – помогаем таким же, как мы сами, улучшить жизнь человека с инвалидностью, чтобы она стала ярче, радостнее, позитивнее. Порой необходимо ему просто подать руку, и он меняет собственное представление о своей жизни и начинает смотреть на всё окружающее иначе.

– Как реализуется государственная программа «Доступная среда» в нашем районе?
– Эта программа успешно реализуется как в стране, так и в нашем районе. Она направлена на обеспечение архитектурной доступности объектов социальной инфраструктуры и полного комплекса необходимых услуг (информации, транспорта, связи и др.). Хороший пример – реконструкция спортивного комплекса «Ладья». Здесь предусмотрены необходимые условия доступности второго этажа, где размещены несколько спортивных помещений. Очень надеюсь на то, что благодаря введению в эксплуатацию объекта у нас появится больше любителей физической культуры и спорта.
В муниципалитете созданы межведомственные комиссии по проблемам инвалидов, которые работают в ежеквартальном режиме на постоянной основе. Проблемы решаются по мере их выявления. Много реализовано, но ещё больше необходимо сделать, особенно для людей, передвигающихся при помощи инвалидных колясок, это и доступность муниципальных, межмуниципальных и междугородних транспортных маршрутов. Служба социального такси в полной мере не решает наши проблемы. Услуги предоставляются исключительно в режиме рабочего времени и к определённому перечню объектов. Но у людей бывает желание просто выехать в гости к родственникам, друзьям, знакомым в другое поселение или по селу, к сожалению, такой возможности в ближайшее время пока не предвидится.
Так что работы у нашей общественной организации ещё предостаточно. Для этого мы объединяемся. Девиз Всероссийского общества инвалидов – «Вместе мы сможем больше!». И это правильные слова.

Фото
Марины МЕДВЕДЕВОЙ.

Автор: Лидия СОСНИНА.