Медиакарта
3:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вчера в технопарке открылся «Инфотех-2021»

01:01 | 14 октября 2021

Цифровая трансформация – один из приоритетов развития страны, сказал на открытии форума губернатор Александр Моор, губернатор региона. Она невозможна без цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы, без увеличения вложений в IT. Губернатор уверен, что по итогам работы выставки появятся прорывные идеи и проекты.

На открытии форума наградили победителей областного чемпионата по робототехнике. Ребята из физико-математической школы придумали робот-пианино, шестиклассник ФМШ Эдуард Сафин и его ровесник Андрей Чеботарев из гимназии N 16 разработали автоматическую линию для птицефабрики, которая будет не только сортировать и упаковывать продукцию, но и декорировать. Чтобы было и полезно, и красиво.

Перспективные изобретения были представлены и на стенде областного отделения ВОИР.

– Изобретения сегодня почти невозможны без применения цифровых технологий, особенно в сферах медицины, сельского хозяйства, – считает Михаил Мельцер, руководитель отделения. – На «Инфотехе» мы рассказываем, что тюменские ученые во главе с академиком Мельниковым и Брушковым запатентовали уникальный препарат-геропротектор, который сейчас проходит сертификацию в Швейцарии. О технологиях аграрного университета Северного Зауралья, связанных с повышением производительности в сельском хозяйстве. До актуальной карбоновой тематики наши изобретатели пока не добрались, но вскоре, думаю, и такие разработки появятся.

НА СНИМКЕ: студентка Мария Кузьмина в очках виртуальной реальности у стенда ВОИР.

Фото Павла Моргуна

Автор: Инна Горбунова