Медиакарта
7:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дальше — больше

10:12 | 14 октября 2021

В Тобольске выпущена семимиллионная тонна полимеров. Крупнейший нефтегазохимический комплекс России «ЗапСибНефтехим» достиг нового производственного рубежа – 7 миллионов тонн полимерной продукции c момента получения в Тобольске первых гранул.
В памятную дату 57 представителей коллектива предприятия получили корпоративные и муниципальные награды. В числе награждённых есть и те, кто получал первые гранулы восемь лет назад и до сих пор трудится на производстве, передавая опыт коллегам.

Интересно
Сегодня из годового объёма продукции «ЗапСибНефтехима» можно изготовить 30 тыс. км магистральных труб, которые, в отличие от металлических, не подвержены коррозии, или, например, 250 млн автомобильных бамперов.
– Чтобы произвести семь миллионов тонн современных, востребованных в промышленности и быту полимеров, нам потребовалось восемь лет. С нашими нынешними мощностями, чтобы повторить эту цифру, нужно меньше трёх, – отмечает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.
И подчёркивает, что достижение исторической вехи – заслуга всего четырёхтысячного коллектива предприятия. Не только работников полимерных производств, но и смежных подразделений, сервисных служб, административного аппарата, обеспечивающего поддержку производств.
Справка
Первое полимерное производство мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год начало свою работу 15 октября 2013 года. В 2019 году в Тобольске был запущен, а в 2020 году вышел на проектную мощность ещё один производственный комплекс мощностью 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год.

Автор: Евгения Лежнёва