Медиакарта
11:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вырастет могучая аллея

10:34 | 14 октября 2021

К акции «Кедры России», проходившей в Тобольском районе и приуроченной ко Дню учителя, присоединилось большинство педагогических коллективов и учеников.

Кедр издавна считался символом мощи, стабильности и долголетия. Многие современные учёные называют это дерево лёгкими планеты. А большинство участников широкомасштабной экологической акции придерживается мнения, что она направлена на воспитание бережного отношения подрастающего поколения к природе. С таким настроем вышли на посадку учащиеся 8 класса Байкаловской школы с классным руководителем Лидией Поспеловой. Мнение ребят единодушно: они за здоровую экологию, возрождение лесов и восстановление экологического многообразия.

Вслед за детьми вышли на пришкольный участок и педагоги Байкаловской школы. Хрупкие саженцы встали вдоль школьной изгороди, дополнив высаженные ранее еловую и рябиновую аллеи. Ещё трудно представить, что через несколько десятилетий они пойдут в рост и превратятся в могучие дерева. Понадобятся годы и определённые усилия. Символично, что акция проходила в День учителя, праздника людей, которым судьбой предназначено воспитать юную поросль. А это нелёгкий труд – взрастить и выучить ученика, чтобы он крепко встал на ноги, получил знания. Растите, наши «деревца», крепкими и здоровыми!

Более ста саженцев кедра посадили на пришкольном участке учащиеся и педагоги Бизинской школы. «Зелёная мечта» – такое название решили дать высаженной в рамках акции на территории школы хвойной роще ученики и педагоги Булашовской школы. В масштабной акции приняли участие также коллективы Кутарбитской, Сетовской образовательных организаций. Аллея в 50 маленьких хвойных саженцев выросла и во дворе Ачирской школы.

А в Овсянниковой акцию поддержали школьники, местные культработники и глава поселения Светлана Савина. Хрупкие посадки сибирского кедра обосновались в Трениной. Пройдут годы, и зашумит в память об этой акции кедровая роща, вместе с посадками будут расти и школьники, принявшие участие в проекте.

Автор: Клара Ларина