Медиакарта
18:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великий земляк

10:41 | 14 октября 2021

Год Ремезова в Тобольске продолжается. А с открытием аэропорта в Тобольске, который назван в честь нашего земляка – учёного, картографа, у сельских школьников наметился повышенный интерес к его судьбе.

Ученикам Байкаловской школы и филиалов – Булашовского и Хмелёвского расширить свой кругозор и получить дополнительную информацию, связанную с наследием великого зодчего, помогает месячник по популяризации имени Семёна Ульяновича Ремезова, который завершается на этой неделе.

Стартовал он в Байкаловской школе 13 сентября с радиолинейки «Наш великий земляк». В течение месячника школьники побывали на едином уроке «С.У. Ремезов – русский энциклопедист Сибири», приняли участие в фотоконкурсе детских работ «Тобольский кремль» и фотомарафоне «Я и Ремезов», акции «Памятники должны говорить». Познавательным стало для восьмиклассников коллективное творческое дело под названием «Учимся у Ремезова», где они осваивали проектирование. На прошлой неделе для учащихся был организован просмотр фильма «Семён Ремезов: взгляд Бога».

Насыщенной была программа месячника и в Булашовской школе. Математический форум «В лабиринте цифр», художественно-графический конкурс детских работ «Тобольский кремль», фотомарафон «Я и Ремезов», виртуальная экскурсия во Дворец наместника в Тобольске и многое другое способствовали глубокому погружению в историю. Порадовало качество фоторабот, представленных на фотомарафон «Я и Ремезов», чувствуется, что юные потомки великого картографа дорожат своей историей и проявляют большой интерес к культурному наследию, оставленного им земляками.

Автор: Клара Ларина