Медиакарта
20:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Блогер-бабушки» не скучают

10:00 | 16 октября 2021
Источник: Знамя правды


Проект «Блогер-бабушка» – победитель Всероссийского конкурса «Активное поколение» – реализуется в Упоровском районе комплексным центром социального обслуживания населения с 2017 года.

Цель проекта – поддержка активности и содействие раскрытию потенциала людей старшего поколения путём общения в сети Интернет.
Клуб пожилых людей «Блогер-бабушка» работает на базе КЦСОН уже пятый год. На первоначальном этапе задачей было научить представительниц старшего возраста азам компьютерной грамотности. Пенсионеры еженедельно посещали занятия программиста КЦСОН. Начинали от «включения» в сеть, до создания и ведения собственного блога. Первые снимки появились в группах «Дом авторских работ» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» четыре года назад.
В настоящее время сообщество насчитывает 42 человека в возрасте от 55 лет. «Блогер-бабушка» играет роль координатора, который выявляет мастеров народного творчества по всему району.
«Так как теперь мы хорошо знакомы с информационными технологиями – методами создания, поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления и распространения информации, для нас не проблема подготовить файл в любом формате и выложить его в сети Интернет», – говорит председатель клуба Танзиля Кудайбергенова.
Блогерши побывали почти во всех сельских поселениях, повстречались с местными мастерицами, запаслись необходимой информацией, чтобы поделиться ею с другими людьми, разместив на просторах всемирной паутины.

Фото из архива редакции.

Автор: Лидия СОСНИНА.