Медиакарта
9:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора принято участие в совещании по вопросам профилактики распространения высокопатогенного гриппа птиц и АЧС на территории Тюменской области

18 октября 2021 года руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам - Палевич Сергей Михайлович принял участие во внеочередном совещании с руководителями крупных птицеводческих и свиноводческих хозяйств Тюменской области и ХМАО-Югры, руководителями муниципальных образований и Госохотдепартаментом Тюменской области. На совещании обсуждались вопросы усиления мер профилактики по недопущению заноса болезней в благополучные хозяйства.

Мероприятие проходило под руководством Заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента агропромышленного комплекса - Владимира Чейметова. В совещании выступили советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Никита Лебедев, руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Палевич, заместитель директора ФГБУ «Центр ветеринарии» Сергей Капустин, начальник Управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц.

В ходе обсуждения были указаны вопросы, на которые необходимо обратить внимание для недопущения заноса вируса птичьего гриппа на производственные объекты. Заслушаны доклады руководителей ЗАО «Птицефабрика Пышминская», ООО «Абсолют-Агро», АО «Продо Тюменский бройлер», ООО «Руском».

Участники совещания отметили, что птицефабриками принимаются недостаточные меры по обеспечению биологической защиты. В сложившейся ситуации требуется неукоснительное соблюдение ветеринарных правил, а также понимания бизнесом всей ответственности за благополучие региона.