Медиакарта
14:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбрали реальное дело

11:02 | 21 октября 2021

В агротехклассы района пришло пополнение. Год назад на базе Байкаловской школы был открыт агротехнологический класс в рамках образовательного проекта «Мы выбираем АПК», за парты которого сели 25 старшеклассников из Байкаловской, Сетовской и Овсянниковской школ.

Сегодня не надо никого убеждать в том, что агрокласс – это уникальная возможность для каждого выпускника сделать максимально осознанный выбор будущей профессии. Ведь приобщаться к ней они начнут уже со школьной скамьи. Углублённое изучение дисциплин по направлениям, востребованным в вузе, под руководством преподавателей, различные мастер-классы, экскурсии и другое могут стать отличной стартовой площадкой для будущих студентов. Проект был разработан ТОГИРРО, государственным аграрным университетом Северного Зауралья, центром непрерывного аграрного образования агротехнологического колледжа при поддержке агропромышленного комплекса Тюменской области.

В новом учебном году в агроклассы Тобольского района пришло пополнение. Кроме школьников из Байкалово, Овсянниковой и Сетово попробовать себя в настоящем деле решили и ученики Ворогушинской школы. Торжественный старт новому учебному году был дан на онлайн-конференции, которая проходила в конференц-зале Тюменского государственного аграрного университета Северного Зауралья.

На открытии учебного года 2021 – 2022 присутствовали учащиеся старших классов агротехнологических классов школ-партнёров АПК, в том числе и ученики Байкаловской, Сетовской, Овсянниковской и Ворогушинской школ. О том, какие задачи предстоит решать в начавшемся году, какие будут предложены направления, о профессиях, которые сегодня будут востребованы в аграрной отрасли, говорили председатель координационного совета регионального образовательного проекта «Модернизация системы непрерывного аграрного образования Тюменской области», ректор университета Северного Зауралья Елена Бойко, сопредседатель координационного совета, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов и другие. Сельхозработник – самая древняя профессия на земле, подчеркнул в своём выступлении, обращаясь к школьникам, депутат Тюменской областной думы Юрий Конев. Но сегодня производство изменилось коренным образом, в отрасли ждут специалистов, которые владеют современными цифровыми технологиями. Для того чтобы получить хорошие знания, иметь профессиональные навыки, есть всё, убеждён он и уверен, что наши школьники смогут сделать правильный выбор, быть востребованными.

Ректор университета Елена Бойко и проректор по инновационному развитию и цифровизации университета Северного Зауралья Вячеслав Воронцов подробно рассказали, как, в каком формате будут проводиться занятия, поделились планами и задачами. В обсуждении приняли участие также руководители предприятий аграрного профиля, представители органов управления образования и муниципалитетов.

Автор: Клара КУТУМОВА