Медиакарта
21:52 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перепись населения началась!

09:40 | 23 октября 2021
Источник: Красная звезда

15 октября был дан старт основному этапу Всероссийской переписи населения. В этот день в Викулово в стенах районной администрации прошло обучение контролёров и переписчиков по вопросам проведения переписи и заполнению переписных документов.

   Уполномоченная по вопросам переписи в Викуловском районе Лариса Филимонова поздравила присутствующих с первым рабочим днём и первым этапом переписи. «Мы должны переписать всё население, не оставив никого», -- обратилась она к аудитории.

   В этот день были рассмотрены разные вопросы, затронуты разные темы: как работать с переписными листами, как получить от населения сведения через ответы на вопросы, как защитить полученную информацию и многие другие. Всё это переписчикам необходимо не только знать, но и суметь применить на практике.

   Обучение переписчиков проводилось в течение трёх дней -- с 15 по 17 октября. Во второй день они самостоятельно изучали инструкцию, а в третий проходили тестирование. С предлагаемыми вопросами все справились успешно.

   С 18 октября по 14 ноября  будет проводиться анкетирование населения. Все работники оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками.

   Всероссийская перепись населения состоится  с применением цифровых технологий. Её главное новшество -- возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» в период с 15 октября по 8 ноября. Также это сделать можно в отделениях МФЦ Тюменской области. Заполнить электронные бланки можно будет не только на себя, но и на всех членов домохозяйства. Лица, переписанные на портале «Госуслуги» и в МФЦ, получат коды подтверждения и QR-код с информацией о результатах прохождения переписи.

   -- Всего в Викулово создано четыре переписных участка и тридцать счётных, четыре из которых – условные, -- говорит Лариса Филимонова. – Принято тридцать переписчиков и четыре контролёра. После прохождения обучения все они приступят к выполнению своей работы. Всероссийская перепись населения – важное мероприятие. У людей будут спрашивать про возраст, национальность, семейное положение, образование, доходы, жилищные условия — всего переписчики зададут каждому 33 вопроса.

   Перепись — общенациональное мероприятие. Большое значение имеют ответы каждого человека вне зависимости от того, к какой социальной группе он относится. По итогам переписи власти получают подробную информацию о том, как живут граждане.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА