Медиакарта
2:01 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С пылу с жару!

Отведать свежих пирожков, чебуреков, пицц и шанежек собрались все жители близлежащих домов. А почему бы не угоститься, если открытие мини-пекарни в Памятном начали с дегустации?!

Известный маркетинговый ход не подвёл - от стола с бесплатной выпечкой народ активно переходил к импровизированному прилавку, чтобы приобрести то, что понравилось. А понравилось, надо сказать, всё!

От идеи до воплощения. Анастасия Гилёва - хозяйка мини-пекарни «Фантазия» - волнуется и смущается, получая похвалу односельчан. Говорит, что готовить всегда любила, особенно ей удаётся выпечка. Поэтому и выбрала такое направление для старта. Впрочем, в бизнесе она не новичок. Опыт уже был, но не в сфере общепита.

- Мысль о том, чтобы открыть пекарню, пришла мне в голову года два назад. Показалось, что это всё слишком сложно и затратно. Поэтому не решилась. Теперь вот благодаря господдержке начало положено, - рассказывает она.

О том, что можно стать участником программы по выходу на самообеспечение, узнала в интернете. С того момента, как впервые обратилась в комплексный центр социального обслуживания Ялуторовского района, до открытия производства прошло около двух месяцев.

Специалисты оказали содействие селянке в сборе документов и при составлении плана выхода семьи из трудной жизненной ситуации. Когда всё было готово, Анастасия защитила свой проект на рабочей группе, председателем которой является глава района Андрей Гильгенберг.

Для осуществления задумки Гилёва получила 239 тысяч 700 рублей. На эти деньги приобрела оборудование: готовочные столы, печи, тестомесильный агрегат, холодильники и прочий инвентарь. Аренду помещения оплатила из собственных средств.

 Сейчас в ассортименте пекарни более пятидесяти наименований: разномастные пирожки, чебуреки, шаньги, пиццы, батоны и калачи. Принимают здесь и заказы на «большую выпечку», а также планируют наладить доставку не только по селу, но и в Ялуторовск. Цены радуют - от 13 рублей, сырьё закупают у тюменских поставщиков.

- Торговля у нас через окно. Остальные помещения отдали под цеха. Планирую официально трудоустроить пекаря и его помощника, - поясняет предприниматель.

Было бы желание. В Тюменской области государственную социальную помощь можно получить на основании соцконтракта, при котором малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам предоставляют стартовый капитал для повышения уровня и качества их жизни, выхода на самообеспечение с использованием собственного трудового потенциала.

- Социальный контракт - это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином. То есть мы оказываем государственную помощь, а человек обязуется реализовать разработанные им мероприятия по выходу на самообеспечение, - поясняет директор КЦСОН Ялуторовского района Иван Фильберт и добавляет, что по программе в Ялуторовском районе предусмотрено 25 контрактов в год.

- По направлению «индивидуальное предпринимательство» у нас заключено уже четыре контракта. В их числе - столярная мастерская и предприятие по металлообработке. Выделенные селянам средства были, как и в случае с Анастасией, потрачены на оборудование. Произведённую продукцию реализуют на территории Ялуторовска и района, а также за его пределами, - рассказал Иван Александрович.

Всю информацию о действующих программах можно найти на сайте КЦСОН или в соцсетях. Кроме социального контракта на организацию ИП, шанс обрести стабильный и достойный доход дают такие направления, как прохождение профобучения и дополнительного профобразования, а также поиск работы. Помощь предусмотрена разная, в зависимости от ситуации, в которой находится малоимущая семья.

- Граждане могут обратиться к нам с заявлением или подать его через портал госуслуг. У нас есть специалист, который объяснит, какие документы должен собрать человек, если решил стать участником программы «Самообеспечение», и какие требования для этого нужно выполнить. А начинается всё, конечно, с желания, - говорит Иван Фильберт.

Соцконтракт по направлению «ИП» заключают на два года. В течение этого времени участника программы курирует специальный наставник. Он мониторит работу подопечного, отвечает на все вопросы, оказывает информационную и правовую помощь.

Для граждан, занимающихся на дому изготовлением кондитерских или ювелирных изделий, оказанием косметических услуг и другой деятельностью, заключение такого вида социального контракта - шанс значительно повысить доходы, официально открыв своё дело.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора