Медиакарта
16:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы вместе молоды душой!

Три дня, с 1 по 4 октября, Тюменская область принимала участников V Всероссийского форума добровольцев. В воскресенье одна из делегаций прибыла в Ялуторовск.

Мы к вам с пирогами! Председатель объединения «Серебряные волонтёры Приволжья» из Самарской области Зоя Артамонова с большим удовольствием приехала в Тюменскую область.

- Я сразу увидела здесь заботу муниципалитета о добровольцах, - поделилась впечатлениями Зоя Васильевна. - Чувствуется добрая рука. Очень приятно, что попала к вам. А у нас добровольческое движение развито с 2014 года. Занимаемся событийным сопровождением, помогаем престарелым людям, многодетным семьям, организовали четыре пункта приёма и бесплатной выдачи вещей. Вместе с «Волонтёрами Победы» отмечаем памятные даты и ходим в гости к ветеранам с пирогами. У нас даже акция такая существует!

Поддержку муниципалитета серебряные волонтёры оценивают как крайне важную для своей деятельности. Но в то же время стараются и сами не сидеть на месте, а участвовать в грантовых конкурсах. Как признала Артамонова, это не всегда даётся легко, нужно учиться и посещать специализированные семинары.

Помогают и шефствуют. В Ялуторовске, как показывает практика, многие люди серебряного возраста полны энергии, активно участвуют в общественной жизни и объединяются в добровольческие сообщества. Обмен опытом таких содружеств на этот раз состоялся на тюменской земле.

- Они приехали, чтобы посмотреть, чем занимаются серебряные волонтёры в Ялуторовске, - рассказала заместитель главы города Ольга Губачёва. - Мы представили им наших добровольцев, которые проводят фитнес-тренинги, художественные мастер-классы, экскурсии и многое другое.

Представители форума посетили деловой дом «Сретенский» и музей, но основной точкой встречи стал острог. Сюда же приехали гости из ялуторовского психоневрологического интерната. Шефство над ними по инициативе землячества «Югра» три года назад взял городской совет ветеранов.

А штаб волонтёров размещается в здании центра социального обслуживания населения.

- У нас два главных направления, - проинформировала председатель городского совета ветеранов Лидия Таловикова. - «Пожилые - пожилым», когда работают волонтёры в первичках, и «Диалог поколений», предусматривающий помощь семьям в воспитании детей.

Ещё одна знакомая, пожалуй, всем добровольцам в России тема - помощь пожилым с действиями в интернете. Например, далеко не все люди старшего поколения могут самостоятельно разместить фото на сайте «Бессмертного полка», подать заявление через портал госуслуг и так далее.

Участвует старшее поколение и в грантовых проектах. Одним из них два года назад стал «Передай добро по кругу», в ближайшее время планируется заявка на ещё один - в фонд президентских грантов. Работа, как правило, выстраивается совместно с молодёжным центром, центром туризма и детского творчества, городской администрацией.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото МАУК "Арт-вояж"/