Медиакарта
15:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На кросс всей семьёй

Первыми на старт районного Дня бега, который состоялся в селе Памятном на лыжной базе «Снежинка»,  вышли детсадовцы. Самая маленькая участница - пятилетняя Дарина Москвина из Киёво - двухсотметровую дистанцию покорила с лёгкостью. Удивлённым родителям сообщила, что могла бы пробежать ещё.

К слову, на кросс Москвины приехали всем семейством: папа Николай, мама Екатерина и трое детей.

- Старший сын - одиннадцатилетний Саша - уже несколько лет занимается лыжами, лёгкой атлетикой в школьной секции, и в состязаниях подобного уровня не новичок. А вот первоклассник Денис и младшая Дарина дебютировали в этом году, - рассказывает Николай Москвин.

Сам он тоже увлекался и бегом, и лыжами, и армрестлингом. Считает, что спорт очень важен для развития детей.

От пяти и старше. Всего в состязаниях участвовали более 120 любителей легкой атлетики от пяти до 70 лет. Нужно отметить, что в этом году побороться за победу из-за ограничений по коронавирусу приехали не все желающие, да и болельщиков было по минимуму. А вот погода не подвела: лёгкий утренний морозец быстро сменился на вполне тёплый и солнечный день.

На торжественном построении главный судья соревнований, директор районной спортивной школы Михаил Бахтин ознакомил с порядком проведения забегов по возрастным группам. После дружно произнесённой клятвы: «Навеки спорту верным быть, здоровье с юности хранить» - легкоатлеты отправились на старт.

С энтузиазмом прошли свою дистанцию с палками для скандинавской ходьбы самые старшие участники в категории «55+». Отлично справились с кроссом спортсмены с ограниченными возможностями здоровья и самая многочисленная категория соревнований – школьники. В завершение кросс на три километра пробежали юноши и мужчины.  К слову, для многих бегунов результаты пойдут в зачёт сдачи нормативов ГТО.

Плюсом знаки ГТО. Все призёры и победители получили дипломы главы района, медали и сладкие призы. Приятным сюрпризом для некоторых легкоатлетов стали знаки отличия ГТО. Золотые получили 16 юных и взрослых спортсменов. 

В этот же день легкоатлетический забег на 1000 метров совершили и участники районной спартакиады среди муниципальных служащих, предприятий и организаций. Победителем кросса стала команда отдела образования, второе место заняли комплексный центр социального обслуживания населения и спортивная школа, третье – АО «Автотранс». В смешанной эстафете 4 по 100 метров лидировал также отдел образования, серебро и бронза - у администрации района и сборной «Строй-Проекта» и «Службы заказчика».

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/
Теги: спорт