Медиакарта
4:16 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В состав боевого армейского резерва вошли пять ялуторовчан

Трёхдневные военные сборы с командным составом военнослужащих запаса, вступивших в боевой армейский резерв страны, состоялись в начале октября на территории Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.

В них приняли участие более 150 человек из всех муниципалитетов региона, в том числе и пять представителей Ялуторовска и Ялуторовского района. Ещё одиннадцать наших земляков в данный момент оформляют соответствующие документы. Тем не менее все они скоро начнут получать денежное довольствие в размере от пяти до восьми тысяч рублей. Для них сборы пройдут на базе местного военкомата.

- Боевой армейский резерв специальный (БАРС) Минобороны РФ, который формируется в Тюменской области, будет выполнять задачи по ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в нашем регионе, например, паводков или пожаров, - пояснил военный комиссар города Ялуторовска, Исетского и Ялуторовского районов Родион Хабаров.

Как заключить контракт? Чтобы попасть в резерв, надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства, заполнить заявление, пройти медкомиссию, подготовить справки. После этого на человека сформируют воинское дело и передадут в ТВВИКУ, где его дистанционно рассмотрит аттестационная комиссия. Затем резервист заключает контракт и получает форму. Есть важные нюансы – кандидат должен числиться в запасе, быть годным по состоянию здоровья (категорий А и Б) и не иметь судимостей. Возраст прапорщиков, сержантов и солдат - до 42 лет, младших офицеров - до 52 лет, старших офицеров - до 57 лет.

Контракт рассчитан на три года, его  можно продлевать. После оформления всех документов резервисты получают денежное довольствие и обмундирование, а в назначенные сроки в течение суток являются на сборы. Это время оплачивается повышенными окладами как военнослужащим по контракту, но в зависимости от звания и должности.

В том случае если человек работает, Минобороны компенсирует предприятию в полном объеме зарплату сотрудника, который отбыл на сборы. А сам резервист получает и обычную оплату за свой труд, и положенное повышенное денежное довольствие.

До двух раз в год. Сборы для резервистов длятся до 30 суток. Их проводят либо один раз в год, либо два по 15 дней. За это время военнослужащие по контракту проходят занятия по тактике, огневой подготовке, вождению.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/