Медиакарта
0:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер-класс от чемпионов

В спортзалах всех общеобразовательных учреждений города прошли первые тренировки областного проекта «Чирлидинг в каждую школу». Инициатива АНО ДПО «Точка» в этом году поддержана миллионным грантом форума «Утро» Уральского федерального округа.

Без флага. Показательные выступления в групповом станте на мастер-классах в школах устроили четыре участницы тюменской команды Victory. К слову, на минувших выходных она стала серебряным чемпионом мира по чирлидингу на онлайн-турнире, уступив только Финляндии, но обогнав США. Такое в истории этого вида спорта произошло впервые! Но выходили наши спортсмены по условиям состязания под международной, а не российской символикой.

- Хотелось бы гордо представить родную страну на чемпионате мира и увидеть свой флаг на награждении, - развёл руками руководитель клуба Виктор Ерошенко. - Не очень хорошо на душе было, но что поделать - таковы реалии.

Тренеры Виктор и Татьяна Ерошенко - супружеская пара, переехали в Тюмень семь лет назад из Таганрога и за это время смогли создать успешный в спортивном отношении клуб. Вместе с ними прибыли школьницы Настя Воронина, Карина Плетнёва, Полина Тарабаева и Маша Жукова. У девочек, несмотря на чемпионский титул, это первый опыт проведения мастер-классов.

- В чирлидинг я пришла три года назад, - рассказала тюменка Маша Жукова. - Увидела, как выступают девочки, и мне захотелось так же. Сейчас этот вид спорта у нас не очень распространён в школах. Я хотела бы, чтобы он стал более популярным.

Попытка номер два. Справедливости ради надо заметить, что проект «Чирлидинг в каждую школу» в Ялуторовске уже был лет пять назад, и пусть не в таком масштабе, но популярностью он пользовался. Со временем девочки в группах подросли и перешли в студии «Юбилейного», а школьные спортзалы в этом смысле опустели. Хотя сама идеология чирлидинга начиналась как выступления команд спортивной поддержки соревнований. Среди задач проекта - вернуть его в школы. Тем более что в этом году чирлидинг включён в список олимпийских видов спорта.

- Это популярно, и многие ребятишки заинтересованы, - поделилась мыслями учитель физкультуры первой школы Мария Мамаева. - Кто-то перестал заниматься, нет возможности три-четыре раза в неделю бывать где-то на тренировках, а тут, в школе, если правильно процесс организовать, то почему бы и нет? У меня самой дочь ходила на чирлидинг!

По замыслу организаторов, после мастер-классов в двадцати школах юга Тюменской области появятся собственные команды, консультировать и сопровождать их будут тренеры областной федерации чир-спорта, куда входят и ялуторовчане. В деле помогут учителя физкультуры и педагоги-организаторы. Особенность Ялуторовска, кстати, в том, что тут участвуют и дети с ограниченными возможностями здоровья из шестой школы-интерната. А в феврале следующего года 120 новых чирлидеров «Школьной лиги» выступят на открытом чемпионате. Пока же из ближайшего - следующие мастер-классы планируются в Тобольске, а после каникул - в Голышманово, Омутинском и других муниципалитетах.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора