Медиакарта
8:09 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для спорта возраст не препятствие

 Для спорта возраст  не препятствие
09:22 | 10 декабря 2010
Источник: Красная звезда

В с. Чуртан на базе местных спорткомплекса и средней общеобразовательной школы 5 декабря проведена IX-я спартакиада ветеранов Викуловского муниципального района, которая собрала «под свои знамёна» около ста спортсменов из сельских поселений, учреждений и организаций райцентра.

Церемония торжественного открытия соревнований прошла в спортивном зале. В ней приняли участие, выступили с напутственными словами глава районной администрации Анатолий Кинчур, глава Чуртанского сельского поселения Сергей Обыденков, директор МАУ «ЦСиМП», главный судья Сергей Роот. Под звуки Гимна Российской Федерации поднимается Государственный флаг (чести его поднятия удостаивается капитан сборной ООО ЖКХ «Викуловское» -- победитель VIII-й спартакиады – Игорь Копылов), свидетельствующий о начале состязаний. И они начались.

…Первыми на площадку вышли волейболисты Нововяткинского сельского поселения и коммунальщики. Команды, противоположные по силам и возможностям: первые – постоянные аутсайдеры (ну, не котируется волейбол в Нововяткино!), вторые –лидеры различных спортивных мероприятий. Именно эта разница сразу же проявилась в игре: итог первого сета 15:3, второго – 15:8 в пользу ЖКХ.

Следующая встреча (Сартам – ДРСУ), можно сказать, шла на равных, но сартамчане всё-таки нашли в себе силы завершить её победой – 15:9, 15:12.

А нововяткинским спортсменам опять не повезло: на сей раз их разгромили ветераны Викуловского сельского поселения – 15:2, 15:9.

Поединок между хозяевами соревнований и дорожными строителями носил упорный характер – чаша весов склонялась в сторону то одной, то другой команды. И всё-таки последние добились перевеса – 15:13, 15:11.

Две последующие встречи можно твёрдо назвать украшением турнира: волейболисты Чуртанского поселения с огромным трудом одолели «коллег» из Сартама (13:15, 15:11, 15:7), а Викуловского – из ЖКХ (15:11, 10:15, 19:17).

В игре за «бронзу» коммунальщики легко разобрались с дорожниками (15:4, 15:7), а сборная Викуловского поселения в двух партиях взяла верх над соперниками из Сартама (15:11, 15:13) и завоевала «золото» спартакиады.

Назовём чемпионов поимённо: Сергей Касторнов, Владимир Корге, Владимир Гончаров, Александр Камагоров, Николай Федорцов, Владимир Миронов, Сергей Роот.

У женщин прекрасно отыграли все встречи викуловчанки: Раиса Вычужанина, Надежда Загородных, Татьяна Капустина, Ольга Квашнина, Ольга Коротаева, Ольга Бугаева и Валентина Жердецких, буквально на одном дыхании обыгравшие соперниц из Нововяткино (15:3, 15:3), Сартама (15:9, 15:7) и ЖКХ (15:7, 15:6). Им и достался чемпионский титул. На второй позиции коллектив Сартамского поселения, на третьей – коммунального хозяйства.

И в настольном теннисе спортсмены Викуловского сельского поселения были сильнейшими. В предварительных встречах Владимир Корге, Николай Лисицын, Надежда Загородных нанесли поражение озернинцам (3:0), трио ДРСУ (2:1), а в финале переиграли теннисистов ООО ЖКХ «Викуловское» (Александр Никитин, Виктор Сиюткин, Татьяна Дюкова). Бронзовыми призёрами стали калининцы (Иван Тупилов, Александр Безиков, Светлана Неродчикова), добившиеся успеха в поединке с озернинцами.

Уж кому-кому, а фортуна в этот день точно благоволила сборной Викуловского СП, так как и в шахматах ей не было равных. Набрав 16 очков из 18 возможных, Николай Незамятин (стареший шахматист района, 2 февраля этого года Николаю Милостиновичу исполнилось 75 лет), Владимир Ганеев и Екатерина Бушмакина в очередной раз стали победителями, отодвинув на второе место интеллектуалов ООО АК «Викуловский» (13,5 очка), на третье – Калининского сельского поселения (11); далее команды расположились в следующем порядке: ЖКХ «Викуловское» (10,5), ДРСУ (4), Чуртанское СП (3), Нововяткинское СП (2).

Итак, IX-я спартакиада ветеранов спорта Викуловского района завершилась. Уверенную победу в ней одержала сборная Викуловского поселения; «серебро» присуждено дружному коллективу коммунального хозяйства, «бронза» -- строителям ДРСУ. Поздравляем!

А.БЕРЕЗИН

На снимках: моменты спартакиады

Фото Т.СУХОВОЙ