Медиакарта
23:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«В отцовстве нет ничего героического»

Выбирая героя для материала, посвящённого новому празднику - Дню отца, журналисты «ЯЖ» долго не думали. О Бояринковых слышали многие ялуторовчане.

К сожалению, повод для такой известности не слишком радостный - болезнь младшей дочери Лизы. Однако супруги Наталья и Владимир в этом нелёгком испытании стали, пожалуй, ещё ближе друг к другу. К сожалению, так бывает не всегда, поэтому мы и обратились к главе семьи с просьбой поделиться мнением о роли папы в жизни ребёнка.

Важная фигура. Мы беседуем с Владимиром Бояринковым возле первой школы, куда каждый будний день он привозит дочку на занятия. Разговор вертится вокруг сложных тем, и многие вопросы ставят многодетного отца в тупик. Признаётся, что времени на философские размышления у него нет, да и не интересно ему это.

- Стараюсь жить по совести. Как меня папа в своё время воспитывал, так и я своих ребят воспитываю. Если честно, не совсем понимаю, что в отцовстве может быть героического. Эта роль естественна для мужчины, у которого есть семья и дети. Весь вопрос в ответственности, а не в геройстве, - рассказывает он. - Когда родилась Лиза, я её впервые смог взять на руки только месяца через два после того, как она появилась на свет. Тогда всё и началось - врачи, больницы, обследования. Жена была с дочкой, а я с мальчишками один. Вопрос не стоял, кому тяжелее. Я знал - мне нужно заботиться о сыновьях и поддерживать супругу и дочь. Это геройство? Нет. Это моя обязанность. Даже не обязанность. Это естественное поведение любого нормального человека. Хотя, конечно, помощь мне тоже была нужна. И были те, кто на полном серьёзе спрашивал - а зачем тебе это надо? Странные вопросы, считаю, неадекватные.

У Бояринковых четверо детей. Трое сыновей - 25-летний Никита, восемнадцатилетний Даниил, тринадцатилетний Костя и дочь Лиза. Ей исполнилось девять совсем недавно - 9 октября. О каждом ребёнке, даже самом старшем, отец может говорить много, долго и с большой любовью.

- Конечно, твой суровый мир переворачивается, когда рождается ребёнок. Вот берёшь в руки этот комочек в пелёнках, и всё вокруг замирает, - говорит Владимир и тут же добавляет, - отец я строгий, требовательный, но справедливый.

Новость о том, что в России учредили День отца, Бояринков встретил с воодушевлением. Считает, что такой праздник нашей стране давно уже необходим.

- Отец - такая же важная фигура в жизни ребёнка, как и мама. Просто изначально функции несколько разные. Жаль, что многие мужчины так или иначе самоустраняются от воспитания своих детей. Вдвойне обиднее, когда в некоторых семьях пап сознательно задвигают на второй план. Это тоже очень неправильно.

Так что чем больше популяризировать тему отцовства, тем лучше, - рассуждает наш собеседник.

- Владимир Владимирович, а как же так получается, что после развода для мужчин бывшими становятся не только жёны, но и дети?

- Да, такие истории часто случаются. Для себя я это объяснить не могу. Не понимаю и не принимаю такие ситуации. Думаю, что это какие-то огрехи воспитания у людей. Банальная безответственность, неумение любить, что ли. А как исправлять? Личным примером, это раз. Два - разговаривать с подростком. Вот, например, заинтересовался он противоположным полом - значит, пора обсуждать вопросы любви и ответственности. На этом ведь всё строится. При нормальном воспитании для мужчины семья и дети никогда не будут обузой, они станут источником силы, тем, ради чего он будет расти и добиваться целей. Это очень важно, - говорит Владимир.

Лучший подарок. На вопрос об отдыхе Бояринков не задумываясь отвечает, что самое лучшее для него - находиться с женой и детьми.

- Да, я очень семейный человек. Мне хорошо, когда мы все вместе. Для меня тут всё просто. В сентябре, накануне моего дня рождения, супруга и дети спросили, что мне подарить. Я сказал: «Поедем вместе на природу, будем рыбачить». Отлично провели время и отдохнули. Самый лучший подарок для меня, - рассказывает Владимир.

В свою очередь недавно и он сам сделал домочадцам большой подарок - бросил курить.

- Была такая пагубная привычка. Думал, надо избавиться. Толчком к действию стала просьба дочки. Она сказала: «Папа, не кури, пожалуйста». Ну вот, так я и перестал это делать. Не жалею. Жизнь заиграла новыми красками, - говорит Бояринков.

Не бойтесь любить.  Конечно, в нашем разговоре мы не могли обойти стороной тему молодых отцов. Страхи, сомнения, эмоции. Кто из мужчин, имеющих детей, не проходил через это? Тем ценнее услышать мудрый совет.

- Я бы советовал не бояться дарить свою любовь. Не надо её прятать. Это ваш ребёнок. Любовь, забота и защита - вот что нужно ему от родителей. Не скупитесь на это. И не останавливайтесь на одном ребёнке. Но не забывайте и про жену. Не взвешивайте всё на вашу супругу. Помогайте, даже когда не просит о помощи, не изолируйтесь от семьи, обсуждайте проблемы, не копите обиды. Умейте договариваться, и всё обязательно решится и получится, - говорит Владимир Бояринков.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото из семейного архива Бояринковых