Медиакарта
8:34 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе – дружная семья!

Вместе – дружная семья!
09:24 | 10 декабря 2010
Источник: Красная звезда

Накануне Международного дня инвалидов, который во всём мире, в том числе и в России, отмечают 3 декабря, в Викуловском СК состоялись ежегодные соревнования среди лиц с ограниченными физическими возможностями, организатором и спонсором которых постоянно является МАУ «Центр спорта и молодёжной политики».

Надо отдать должное нашим инвалидам, которых в районе насчитывается более 1200 человек, их авангардной группе, председателю организации Валентине Шубиной, ведущим политику, направленную на активный, здоровый образ жизни. По первому зову, обращению каждый из них готов прийти на помощь другому, поддержать добрый почин, по мере возможности внести свой вклад в общее дело. Одним словом, организация ВОИ района – единая, большая и дружная семья.

Вот и в этот день, 1 декабря, инвалиды порадовали коллективизмом: в спорткомплексе собралось почти тридцать человек – поклонников спорта, который помогает им жить, поддерживать здоровье, находить удовольствие в общении.

Самым массовым видом спорта у виновников спортивного праздника, как показала многолетняя практика, являются русские шашки. И в этот раз в зале они собрали восемнадцать участников из разных населённых пунктов района. Каждый стремился к победе, но она, как водится, досталась одному – Павлу Соскину из с.Озерного – многократному победителю аналогичных турниров, неоднократному призёру областных соревнований среди инвалидов.

Второе место, уступив лишь решающую партию чемпиону, заняла викуловчанка Вера Погорелова – опытная шашистка, нередко «забиравшая» себе «золото» на спартакиадах.

А на третью ступеньку почётного подиума неожиданно для всех поднялся Александр Добрица, представитель Коточиговского сельского поселения, сравнительно молодой, но подающий определённые надежды спортсмен.

Надо отметить, что неплохо провели свои встречи А.Хренков, Г.Суичев, С.Суздальцева, А.Рулев, Л. Калинина и другие.

Общедоступным, но в то же время требующим навыков от участников, является другой вид спорта, заявленный в программу состязаний, -- дартс.

Здесь вновь, как и в шашках, отличился Андрей Добрица, установив своеобразный рекорд: в трёх попытках набрал 68 очков (24, 18, 26); второй результат – 63 (21, 18, 24) очка – у Василия Ермоленко, третий – 60 (22, 16, 22) – у Петра Кувакина.

У женщин успех сопутствовал Светлане Суздальцевой, выбившей 63 очка (20, 22, 21); «серебро» присуждено Надежде Пучининой – 54 (21,7, 26), «бронза» -- Вере Коротаевой – 49 (21,12,16).

Интересная борьба развернулась между любителями бильярда. Проиграв только одну встречу, победу одержал Анатолий Авдеев, вырвав её у опытного мастера кия Петра Антонова; третью строчку турнирной таблицы занял Георгий Знаменщиков.

Не менее интересно разворачивалось первенство и у теннисистов. Состав игроков в этом подвижном виде спорта почти постоянный, но результаты – не предсказуемы. Вот и на этот раз все барьеры на пути к чемпионскому титулу, с большим трудом, но преодолел Борис Зимнухов, ранее довольствовавшийся, чаще всего, третьими-четвёртыми местами.; серебряным призёром стал Василий Ермоленко, бронзовым – Владимир Ганеев; четвёртый и пятый показатели у Николая Крикало и Геннадия Болдырева.

В женском поединке Привалова – Чупина сильнее оказалась первая, переиграв свою соперницу со счётом 2:0.

Ну, а в шахматах победу праздновал, впрочем, как и во многих предыдущих турнирах, Владимир Ганеев, член сборной команды ветеранов района; второго места удостоен Георгий Знаменщиков, третьего – Геннадий Вдовин.

Все победители и призёры по итогам спартакиады награждены грамотами и денежными призами, которые вручил им в торжественной обстановке главный судья соревнований А.Томилов, инструктор по спорту МАУ «ЦСиМП».

-- Дело даже не в наградах и поощрениях, хотя для нас, инвалидов, это тоже немаловажный знак внимания со стороны общественности. Этот зимний этап спартакиады важен тем, что мы опять, с помощью нашего спортивного центра, собрались все вместе, поделились своими радостями и горестями, жизненными впечатлениями, получили новый заряд энергии и бодрости, которые нам так необходимы. А потому -- огромное спасибо всем организаторам и участникам, -- высказывается председатель Викуловской РООВОИ В.Шубина.

А. БЕРЕЗИН