Медиакарта
11:56 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые возможности от компании связи

Новые возможности от компании связи
09:26 | 10 декабря 2010
Источник: Красная звезда

На прошлой неделе в 26 муниципальных образованиях Тюменской области прошла пресс-конференция, организованная ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel). Принял участие в ней и Викуловский район. Конференция прошла с использованием селекторной связи, на вопросы журналистов ответил коммерческий директор Тюменского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Р. Б. Егоров. Он рассказал о том, как развивается компания в настоящее время и представил новые продукты компании Utel: конвергентные услуги и интерактивное телевидение «Домашний кинозал».

На сегодняшний день ОАО «Уралсвязьинформ» -- универсальный оператор услуг Уральского региона. Компания работает на территории семи субъектов РФ общей площадью 1,9 млн. кв. км с населением более 15 млн. человек. Это Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Пермский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. По последним данным, компания обслуживает 3,7 млн. абонентов фиксированной и 5 млн. абонентов мобильной связи, 122 подписчика платного телевидения. Эти цифры говорят о том, что Utel остаётся оператором №1 на Урале.

Кроме этого, Utel – это первый оператор, внедривший в свою работу принцип конвергенции. Конвергенция телекоммуникационных сетей – это объединение нескольких, бывших ранее раздельными, услуг в рамках одной услуги. Например, объединение телефонной линии, Интернета и телевидения в одном кабельном подключении. В чём преимущества такого новшества?

Во-первых, это возможность установления единого счёта, во-вторых, абонент управляет услугами самостоятельно, он имеет свой виртуальный кабинет. Подобных новинок у компании много: не так давно появились пакет «Быстрый офис», тариф «5 звёзд» и, пожалуй, одна из самых интересных и востребованных услуг – «Домашний кинозал Utel.TV».

Это цифровое интерактивное телевидение, которое может подключить любой пользователь Интернета. Вы покупаете специальную приставку, подключаете её к телевизору и модему и смотрите 93 канала – здесь и Вести, и РБК-ТВ, весь пакет Discovery и многие другие. В отличие от спутниковых тарелок, которые быстро приходят в негодность, такое телевидение позволяет «конструировать» свою программу в соответствии с желанием. Это значит, что зритель может смотреть любые фильмы и телепередачи в любое удобное для него время, создавать индивидуальный набор каналов, в режиме он-лайн смотреть прогноз погоды, курсы валют, информацию о пробках на дороге. Благодаря опции «Видео по запросу» можно просматривать фильмы из постоянно пополняющейся картотеки. А родители могут установить так называемый «родительский контроль» и заблокировать некоторые телеканалы. Стоимость базового пакета составляет 240 рублей в месяц. А для клиентов, которые уже пользуются какой-либо услугой от Utel, предусмотрена скидка: пакет будет стоить всего 150 рублей в месяц. Можно «докупать» дополнительные каналы – 30 рублей в месяц за один канал. Приставка к телевизору стоит около 4200 рублей, вместе с модемом эта покупка обойдётся вам в 5 тысяч рублей. Любому абоненту, желающему подключить услугу, сначала предлагается бесплатный двухмесячный тестовый период, во время которого можно оценить все преимущества «Домашнего кинозала».

В завершение конференции Р. Б. Егоров ответил на вопросы журналистов о технических нюансах работы компании.

Е. ШЕВЕЛЕВА