Медиакарта
10:48 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейные таланты Пономарёвых

Семейные таланты Пономарёвых
09:27 | 10 декабря 2010
Источник: Красная звезда

Талантливая молодёжь, способная гореть и зажигать других, есть в каждом населённом пункте нашего района, а в районном центре, самом крупном из них, -- особенно много молодых людей, способных удивлять, вызывать восхищение.

Совсем недавно стало известно, что молодые супруги Пономарёвы – Елена Николаевна и Константин Евгеньевич – 25 ноября этого года стали победителями в областном конкурсе «Суперсемья», который проходил в городе Тюмени по инициативе департамента по спорту и молодёжной политики Тюменской области и ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодёжи» в рамках областной целевой программы «Основные направления развития физической культуры и спорта, молодёжной политики на 2010-2012 годы».

Елена и Константин ещё такие молодые, но называть их только по именам как-то несолидно, потому что они работают хореографами, учат детей танцам, и воспитанники называют их по имени-отчеству. Молодые хореографы замечательно танцуют сами и передают знания, полученные в Омском государственном университете имени Ф. М. Достоевского, мальчишкам и девчонкам в районном Доме культуры, где работает Елена Николаевна, и в центре дополнительного образования и развития детей, где работает Константин Евгеньевич.

О своей поездке на областной конкурс «Суперсемья» рассказывает Елена Пономарёва.

-- Мы внимательно прочитали положение о конкурсе и решили, что по всем критериям наша семья подходит для участия в нём: и возраст подходящий, и в браке мы недавно, и детей пока нет. В первом этапе конкурсной программы, который назывался «Моя семья через несколько лет», нужно было придумать домашнюю заготовку инсценировки по заданной теме не более чем на 5 минут. И мы занялись подготовкой. За основу взяли сюжет «Сказки о золотой рыбке», только вместо золотой рыбки Костя «ловил в море деньги», а я, как рачительная хозяйка, раскладывала их по баночкам: это внукам – … двенадцатому, тринадцатому, четырнадцатому ..., это правнукам – … тридцатому, тридцать первому, тридцать второму … А когда «аист» принёс известие, что у нас с дедом Костей родился тридцать третий правнук, пришлось искать ещё одну банку под деньги … Наверное, мы эмоционально сценку разыграли, потому что принимали нас здорово.

Во втором задании нужно было показать наши семейные таланты и достижения за период совместной жизни. Мы решили оформить свои достижения в виде дерева жизни, у корней которого стоит много детской обуви разных размеров (предполагаем, что детей у нас будет много), а выше – свидетельство о браке, наши дипломы лауреатов, полученные за участие в различных фестивалях и конкурсах, фотографии дня свадьбы, отдыха, приключений, нашей собаки, которую мы «воспитываем» за неимением детей. А ещё был комментарий в шуточной стихотворной форме и, конечно же, танец.

Каким будет третье задание, мы не знали. Оно проходило в форме творческой мастерской. В нём учитывалось всё: режиссура, артистичность, оригинальность подачи и юмор, художественное и музыкальное оформление. Рисовать мы с Костей умеем, поэтому Летопись нашей семьи нарисовать не составило большого труда. Членам жюри понравилось. В результате из 17 семей, приехавших на конкурс из городов и районов юга области, мы с мужем набрали наибольшее количество баллов и вышли победителями. Нам вручили Гран-при «Суперсемья», сертификат на покупку корпусной мебели на 30 тысяч рублей, скатерть с надписью «Суперсемья» и Приглашение на участие во Всероссийском конкурсе, который состоится в мае 2011 года.

Хочется сказать слова благодарности администрациям районного Дома культуры и центра спорта и молодёжной политики, которые помогли нам подготовиться к этому ответственному конкурсу своими советами, костюмами, финансировали нашу поездку в Тюмень.

О специалистах-хореографах Пономарёвых говорят только хорошие слова. А вот мнение Е. П. Серебряковой, исполняющей обязанности директора МАУК «Центр культуры и досуга Викуловского района»:

-- Елена Малюк и Константин Пономарёв в наш район приехали совсем недавно – в сентябре 2009 года. И уже через год работы на нашей земле из красивой творческой пары получилась замечательная, дружная и талантливая семья Пономарёвых. Не зря кто-то мудрый сказал, что талантливый человек талантлив во всём. Это про них! За что бы ни бралась Елена: учить детей азам хореографии, шить для своих воспитанников костюмы для выступлений (а именно она является дизайнером всех концертных костюмов для коллективов «Фиеста» и «Гарлем»), принимать участие в проведении детских театрализованных представлений, продумывать оформление сцены – всё у неё получается! Костя замечательный актёр, грамотный педагог, мастер своего дела. Созданные им образы на сцене (стиляга, испанский кабальеро, влюблённый) просто завораживают! Талант, смелость идей, ответственность, трудолюбие, желание творить и радовать зрителя – всё это их объединило. Недавние победы молодой пары во Всероссийском конкурсе молодых балетмейстеров «Тюменский звездопад» продолжились. Гран-при конкурса и звание «Суперсемья» -- ещё одна победа в копилке их совместных достижений. Их «союз любви и творчества» разглядели не только мы, но и члены жюри областного конкурса. Мы очень рады за них и желаем победы на Всероссийском конкурсе «Суперсемья»!

В. ХАКИМОВА

На снимке: счастливые супруги Пономарёвы с наградами после конкурса

Фото О. Деревенко

Теги: Семья