Медиакарта
12:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наблюдается положительная динамика

12:25 | 27 октября 2021
Источник: Слава труду

На заседании антинаркотической комиссии при администрации района, состоявшейся 19 октября в режиме видеоконференции, обсуждалась общая ситуация в муниципалитете, профилактические мероприятия.
 

Об исполнении ранее принятых решений за предыдущий период отчитался секретарь комиссии Владимир Иванов. Выступающий рассказал о мероприятиях, в том числе, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, и доставку в наркологический кабинет аромашевцев, уклоняющихся от лечения; об уничтожении наркотикосодержащих растений – конопли, мака и других.

– Информация о выполнении мероприятий по решению антинаркотической комиссии от 23 июля 2021 года всеми запланированными ведомствами предоставлена в полном объёме, – завершил доклад Владимир Васильевич.

О наркоситуации в районе рассказал заместитель начальника ОП № 1 (дислокация с. Аромашево) МО МВД России «Голышмановский» Константин Смирнов. Докладчик рассказал о ходе реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ в муниципалитете за отчётный период 2021 года и о ходе оперативной операции «Мак».

– Был выработан комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Выявлено три преступления, которые относятся к категории «тяжкие» и «особо тяжкие». Изъято 850 граммов марихуаны и гашишного масла. Проведены профилактические мероприятия «Нет наркотиков» и другие. Осуществлён мониторинг интернета: сайтов района, социальных сетей с целью выявления и пропаганды, продажи наркотиков. Ведётся совместная работа с главами поселений по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений. Выявлено 37 мест произрастания конопли. Осуществлена ликвидация на площади 50 700 квадратных метров, – доложил Константин Юрьевич.

Об организации работы по профилактике и лечению от алкогольной зависимости несовершеннолетних выступили два докладчика: заместитель главы района Елена Горбунова и начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Анатолий Анаприюк. Было проинформировано о мероприятиях по профилактике наркомании, алкоголизма, о работе с неблагополучными семьями. Проведено 17 межведомственных рейдов и 75 социальных патронажей, 79 социально-психологических консультирований и 139 – социально-педагогических. Ведётся индивидуальная работа с детьми и семьями социального риска, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью. В рамках полустационарного обслуживания КЦСОН посетили 38 несовершеннолетних по категории «наличие внутрисемейного конфликта». Проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Об организации работы по профилактике и лечению от алкогольной зависимости несовершеннолетних рассказали фельдшер-нарколог Аромашевского филиала ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» (р.п. Голышманово) Надежда Федченко и старший инспектор ПДН ОП № 1 (дислокация с. Аромашево) МО МВД России «Голышмановский» Евгения Коновалова. В докладах отмечено, что на 1 октября на профилактическом учёте с пагубным употреблением алкоголя в наркологическом кабинете состоят четыре подростка и один ребёнок. Они прошли стационарное лечение в Детском наркологическом отделении города Тюмени. Родители подростков привлечены к административной ответственности. На профучёте с токсикоманией находится один ребёнок, который ранее дважды прошёл лечение. Снят с профилактического учёта один мальчик в связи с ремиссией один год. С подростками ведутся беседы о вреде психоактивных веществ. Проводятся рейды, в ходе которых особое внимание уделяется выявлению взрослых, вовлекающих несовершеннолетних к распитию спиртных напитков. Преступлений подростков под воздействием психоактивных веществ или алкоголя нет, в прошлом году было одно правонарушение.

Глава района Игорь Власов после выступлений докладчиков отметил:

– Наблюдается положительная динамика в данном направлении, что очень важно. Это явление социально опасно, сколько возникает негативных последствий. Дети – наше будущее. Продолжаем работать и ситуацию держим на особом контроле.

Далее были утверждены план работы комиссии на 2022 год и проект постановления, который принят в работу.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА