Медиакарта
5:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На контроле – обеспечение правопорядка

12:26 | 27 октября 2021
Источник: Слава труду

На заседании межведомственной комиссии по обеспечению правопорядка при администрации Аромашевского района, состоявшейся в режиме видео-конференц-связи, обсуждались вопросы о ситуации с преступностью, профилактике правонарушений на территории муниципалитета.
 

Совещание прошло под председательством главы района Игоря Власова, присутствовал также прокурор района Евгений Беляев.

По первому вопросу об исполнении ранее принятых решений выступил секретарь комиссии Владимир Иванов. Он рассказал о том, что все ведомства отреагировали на поставленные задачи: было проведено 15 оперативных мероприятий, направленных на профилактику преступлений и административных правонарушений. В местах массового пребывания несовершеннолетних прошли рейды с целью выявления молодёжи, употребляющей алкоголь и наркотические вещества. По выявлению провоза контрафактной продукции было осмотрено 225 транспортных средств. Выступающий также коснулся темы трудоустройства несовершеннолетних из многодетных неблагополучных семей, рассказал о том, что на профучёте состоят 19 подростков и 20 родителей, с которыми проводится разъяснительная профилактическая работа, и о многом другом.

О состоянии преступности в сельских поселениях и ходе реализации муниципальной целевой программы «Комплексная программа по профилактике правонарушений, проявлений терроризма и усилению борьбы с преступностью в районе на 2020-2022 годы» за 9 месяцев 2021 года довёл информацию заместитель начальника ОП № 1 (дислокация в Аромашево) МО МВД России «Голышмановский» Константин Смирнов.

Докладчик отметил, что за указанный период поступило 1631 заявлений от аромашевцев, что по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года больше на 222 сообщения, но количество преступлений снизилось на 19, зафиксировано 110. Произошло снижение преступлений: тяжких и особо тяжких на 2; имущественных на 9, среди них 34 % составляют кражи. Специалист отметил, что возросли случаи мошенничества: 8 против 6 прошлого года; в сфере незаконного оборота наркотических средств совершено 3 преступления; 16 – на бытовой почве; 1 – тяжкое телесное со смертельным исходом. Константин Юрьевич рассказал о проводимых сотрудниками полиции 24 оперативно-профилактических мероприятиях, результатом которых стало снижение правонарушений в пьяном состоянии на 20 %. Благодаря проведению большой работы по безопасности дорожного движения меньше стало ДТП.

По завершении выступления докладчику поступил вопрос от прокурора Евгения Беляева о мероприятиях, направленных на профилактику преступлений в сфере терроризма и экстремизма.

– Выявлено одно правонарушение по линии привлечения нелегальных мигрантов. Ежеквартально проверяем всех прибывших в район, – доложил замначальника отдела полиции.

Особое внимание на заседании было уделено мерам по профилактике реализации на территории района незаконной спиртосодержащей и табачной продукции несовершеннолетним. Константин Смирнов сообщил о проверках 15 торговых точек района, о нарушении в одном из магазинов, а также об изъятии контрафактной продукции и других мероприятиях.

– Фактов незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним за данный период не выявлено, – завершил выступление докладчик.

Продолжила тему Елена Горбунова – заместитель главы района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района. Докладчик доложила о проведении на постоянной основе в учреждениях образования, культуры, спорта среди детей и молодёжи профилактических акций, классных часов, марафонов, направленных на формирование у них здорового образа жизни, отрицательного отношения к потреблению табака и алкоголя; о рейдах преподавателей в магазины для осуществления контроля по продаже вышеуказанной продукции несовершеннолетним; о том, что нарушений не выявлено.

Глава района обратил особое внимание на работу по данному направлению в период школьных каникул.

Игорь Анатольевич, перейдя к другому вопросу: неблагоприятной обстановке в связи с ростом правонарушений на сорочкинской территории, попросил рассказать о мерах по профилактике преступлений, принимаемых местной администрацией, главу Сорочкинского сельского поселения Валентину Пацину. Валентина Ивановна доложила о мероприятиях, направленных на стабилизацию ситуации, о работе добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних.

– Отмечу, что три правонарушения в августе и сентябре, которые у нас немного обострили ситуацию, были совершены не жителями территории, а приезжими. Остальное мы всё отслеживаем, проводим профилактические беседы, – закончила доклад глава поселения.

 По окончании заседания комиссии был подготовлен проект постановления с рекомендациями руководителям ведомств по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА