Медиакарта
1:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Свято-Троицком храме установили новый иконостас

11:39 | 02 ноября 2021
Источник: Красная звезда

   Прихожане, побывавшие в Свято-Троицком храме недавно, уже с порога отметили его преображение. В его убранстве появился один из главных предметов – новый иконостас. Это перегородка с помещёнными на ней иконами, отделяющая алтарь от остального храма. Благодаря этому приобретению в помещении стало светлее и визуально просторнее.

   -- Когда в 2009 году я только вошёл в этот храм, первое, что бросилось мне в глаза, – центральный придел без иконостаса, - рассказывает благочинный Восточного округа Ишимской епархии Владимир Сергеев. – Ещё тогда было решено: будем копить деньги и купим иконостас. Но это довольно затратное приобретение, поэтому на осуществление этой цели понадобилось много лет. Средств не хватало, и в этом году нам оказали финансовую помощь, за что мы благодарны всем, кто помогал.

   Большую помощь в этом благом деле оказал депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов. По его ходатайству и при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области губернатором области Александром Моором была выделена сумма на приобретение иконостаса – 400 тысяч рублей. Об этом рассказал глава Викуловского района Александр Криволапов. Выделенные деньги добавили к тем, которые копили в храме для покупки иконостаса, и нынешней осенью он был приобретён.

   Изготовили новый иконостас в Казани. Специалисты приехали в Викулово и установили его. Теперь его может увидеть каждый прихожанин и помолиться.

   --  Для нас с вами это событие историческое, - говорит Владимир Сергеев. – Сегодня мы являемся свидетелями того, как храм продолжает возрождаться, преображаться. Да, мы долго шли к этому, трудно нам всё это досталось, но тем лучше и бережнее мы будем относиться к тому, что имеем.

Фото Татьяны СУХОВОЙ 

Автор: Анна НАУМОВА