Медиакарта
16:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судебный пристав – гарант исполнения закона

11:42 | 02 ноября 2021
Источник: Красная звезда

Судебные приставы – люди, выполняющие задачи по обеспечению установленного законами государства порядка деятельности судов, а также по исполнению всех судебных актов и актов специально уполномоченных органов. 1 ноября – День судебного пристава. В свой профессиональный праздник все сотрудники этой службы принимают поздравления.

   С 27 января этого года прошло переназначение на должность временно исполняющего обязанности начальника Викуловского районного отделения судебных приставов. С этого дня службу судебных приставов в Викулово возглавляет Григорий Андреевич Донис.

   Родом он из города Ишима. Получил высшее юридическое образование в Тюменском институте государства и права в 2008 году. Трудоустроился в компанию «Уралсвязьинформ» юристом. После двух лет работы стал руководителем группы правового обеспечения деятельности. В 2011 году начал трудиться в Ишимском городском суде в должности помощника судьи. С 2014 по 2017 год был юристом отдела образования в администрации Абатского района.

   В 2017-ом  начал карьеру в службе судебных приставов с должности судебного пристава-исполнителя в Тобольске. Позже за достижения в работе был назначен на должность начальника Абатского районного отдела судебных приставов. В июне 2020-го перешёл на должность начальника Заводоуковского Межрайонного отдела судебных приставов. С января нынешнего года трудится в Викулово. Сегодня его должность звучит как «Начальник отделения, старший судебный пристав Викуловского районного отделения судебных приставов УФССП России по Тюменской области». В штате организации -- десять человек.

   -- Викуловский район хоть и находится не в самой выгодной экономической зоне области и удалён от федеральной трассы, но люди здесь живут отзывчивые, трудолюбивые: кто хочет работать и жить хорошо – тот этого добивается, -- говорит Григорий Донис. – Работать здесь мне нравится. На самые проблемные исполнительные производства выезжаю сам. Прежде, чем отправить пристава на участок, узнаю об этой территории, о должниках у глав сельских поселений. Исходя из этого, делаю вывод, стоит ехать самому или отправлять сотрудника.

   Право не может считаться действующим, если не реализуются предписания правовых норм. Какой бы эффективной ни была деятельность судов, решения их останутся иллюзорными, если не будут исполняться. Служба судебных приставов защищает права и интересы граждан и организаций. Именно  её работники обеспечивают безопасность судебных процессов, занимаются взысканием долговых обязательств. Работа Григория Дониса как руководителя заключается в обеспечении деятельности приставов-исполнителей, которые исполняют решения суда и прочие акты, обеспечение исполнительного производства, начиная от работы с документацией до исполнительных действий. В день профессионального праздника поздравляем Григория Дониса и весь коллектив, желаем терпения и благополучия.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА