Медиакарта
14:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:18 | 11 ноября 2021

Уже ноябрь… А мы горим!

По сообщению Единой дежурной диспетчерской службы, несмотря на то, что обычно в октябре-ноябре пожароопасный сезон в лесах и на полях завершается, нынешний год стал исключением – погодные условия таковы, что до сих пор возникают очаги возгораний. Так, 19 октября в 14.00 ч произошел низовой лесной пожар на площади 4,5 га в пяти километрах от д. Въялково, который был ликвидирован силами сотрудников Авиабазы. В это же время возник очаг в 5 км от районного центра – горела сухая трава (0,7 га), с ним к 18.00 ч своими силами справилась пожарно-маневренная группа Армизонского поселения. А уже 20 октября полыхнула трава в километре от д. Меньшиково – огонь разошелся по 15 гектарам, и сотрудникам Авиабазы удалось полностью погасить огонь лишь к 16.00 ч.

После двухнедельного затишья, 4 ноября, полыхнуло в непосредственной близости от с. Капралиха – горела сухая трава в 500 метрах от населенного пункта. Патрульно-маневренная группа сельского поселения справилась своими силами. Однако на следующий день возник уже лесной пожар на площади 0,5 га чуть дальше от села – в 800 метрах. На помощь пришли сотрудник Авиабазы. А 7 ноября снова горел лес, но уже в 5,5 км от с. Крашенёва –  ликвидировать очаг не удалось, и с утра 8 ноября этим  занято четыре единицы техники и 8 сотрудников Авиабазы.

Грант пошёл в дело

Орловская сельская Дума приняла участие в областном конкурсе представительных органов муниципальных образований Тюменской области и выиграла грант в размере 190 000 рублей. Благодаря денежным средствам уже обустраивается парковая зона.

– На территории села ведутся работы по ограждению парка, замене скамеек, – говорит глава сельского поселения Юрий Ваганов. – Остальное планируем завершить на следующий год. Надеемся, что не только детям, но и взрослым понравится обновлённый парк, который, кстати, редко пустует... 

Праздник дружбы и сплочения

День народного единства имеет огромный патриотический смысл. Этот праздник заставляет нас задуматься и сделать выводы о духе российского народа и страны.

Во вторник, 9 ноября, работники Красноорловского Дома культуры провели акцию «День народного единства», в ходе которой раздавали односельчанам буклеты с историей этого праздника. А также напомнили о правах человека, которые закреплены в Конституции Российской Федерации и вручили информационные брошюры «Человек имеет право».

Профилактика предотвратит беду

С 1 ноября на территории района специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, совместно с администрацией района, сотрудниками МЧС и полиции, проводятся мероприятия, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе. Особое внимание уделяется семьям, состоящим на различных видах учёта, многодетным и имеющим в домах печное отопление. С родителями и иными законными представителями проводятся профилактические беседы на тему безопасного бытового поведения и о том, чтобы не оставляли несовершеннолетних без присмотра, ведь именно они несут ответственность за жизнь и здоровье детей.

« Ялуторовск – Блинная столица России»

В субъектах Российской Федерации, а также за рубежом с 3 по 7 ноября в онлайн-формате проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие состоялось уже в шестой раз под лозунгом «Народов много – страна одна!». В нём приняли участие  все желающие жители России и зарубежных стран, не остались в стороне и специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры – Елена Ударцева и Татьяна Романова. Они набрали 100 баллов из 100, за что и получили сертификаты. Диктант проводился в виде теста, который включал 20 общефедеральных вопросов для всех участников, 10 вопросов, уникальных для каждого региона, и 30 вопросов для тех, кто проживает за пределами Российской федерации. Татьяна отметила, что большой, но приятной неожиданностью стал вопрос о нашем городе Ялуторовске: «Благодаря какому традиционному изделию русской кухни один из городов Тюменской области был зачислен в 2020 году в книгу рекордов России? (Ялуторовск – Блинная столица России)».

А над мемориальным комплексом нависла темнота...

В редакцию газеты «Армизонский вестник» обращаются люди с вопросом – почему на мемориальном комплексе героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, пропало освещение? За разъяснениями мы обратились к заместителю главы администрации по вопросам строительства и ЖКХ Мрзабеку Садинову.

– Думаю, что всему виной погодные условия, – сказал Мрзабек. – В светильники, которые, судя по всему, были плохого качества – попала влага, и они вышли из строя. В настоящее время мы заказываем новые...