Медиакарта
18:21 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слово главврача областной больницы № 3 (г. Тобольск) Ольги Дорониной

10:41 | 11 ноября 2021

Жителям Тобольского района доступна углублённая диспансеризация. Она проводится в целях своевременного выявления, лечения, диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, а также для выявления и предупреждения факторов риска и снижения осложнений, которые связаны с перенесённым заболеванием новой коронавирусной инфекцией.

Углублённая диспансеризация проводится в рамках ОМС и не ранее чем через 60 суток со дня выздоровления после COVID-19. Комплекс мероприятий проводится в два этапа. Первый включает анкетирование, измерение уровня насыщенности крови кислородом, спирометрию, рентгенографию органов грудной клетки, общий и биохимический анализ крови, выполнение нагрузочного теста с шестиминутной ходьбой и определение концентрации Д-димера в крови, чтобы исключить тромбообразование.

По результатам исследований проводятся консультация и осмотр врачом-терапевтом. Если показатели не соответствуют норме, пациента направляют на второй этап углублённой диспансеризации. Он включает проведение эхокардиографии и ультразвукового дуплексного сканирования вен ног.

Эти обследования обусловлены тем, что после перенесённой новой коронавирусной инфекции проявляются хронические неинфекционные заболевания или ухудшаются уже имеющиеся. В этом случае необходимо как можно скорее назначить лечение, начать проводить медицинскую реабилитацию и контролировать состояние здоровья пациента.

Жители Тобольского района могут начать прохождение углублённой диспансеризации по месту жительства на базе ФАПа, врачебной амбулатории или участковой больницы. После проведения первичных исследований пациента направляют к врачу-терапевту и, при выявлении показаний, – на второй этап обследований.

Записаться на углублённую диспансеризацию можно по единому номеру кол-центра поликлиники: 8 (3456) 27-30-44.