Медиакарта
14:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откуда берётся прогноз погоды?

09:00 | 13 ноября 2021
Источник: Красная звезда

Кто из нас не любит повторять, что у природы нет плохой погоды и каждая по-своему хороша? Но при этом мы ежедневно заглядываем на разные метеосайты в надежде увидеть там желаемые показатели – «солнечно, ясно, тепло»…

   Данные о погоде во Всемирной сети появляются не сами собой. За показателями температуры воздуха, влажности, силы ветра следят люди – метеорологи.

   Небольшой домик по улице 8 Марта, а за ним – просторная площадка с непонятными металлическими постройками. Это Викуловская метеостанция. Здесь она располагается с 1959 года. А вообще появление станции в Викулово датируется 1926 годом. Сначала здесь вели наблюдения только за измерением осадков, а с 1932-го метеорологи приступили к наблюдениям за атмосферными явлениями, водным режимом реки Ишим. Ещё через три года стали записывать температуру воздуха и почвы, давление, скорость ветра. Постепенно были введены круглосуточные наблюдения.

   Именно отсюда передают информацию специалисты. А добывают её они разными способами, для этого у них имеется множество измерительных приборов. Собрав данные о погоде по всем районам, метеорологи областного Гидрометцентра определяют погоду на ближайшие дни.

      В октябре этого года викуловские метеорологи провели познавательные экскурсии для учеников вторых классов Викуловской первой школы. Среди гостей оказался и 2 «б» с классным руководителем Людмилой Васильевной Лазутиной.

   Начальник Викуловской метеорологической станции Светлана Багута вкратце рассказала об истории метеорологических наблюдений на нашей земле и особенностях работы на метеостанции. Затем повела ребят на площадку, где находятся измерительные приборы. Не удивительно, но многие школьники, проходя мимо этого поля в обычные дни, мечтали заглянуть туда хотя бы на минутку и всё посмотреть. И вот, такая возможность у них появилась.

   - В работу сотрудников метеорологической службы входит наблюдение за атмосферными явлениями, осадками, ветром, облаками, температурой воздуха, промерзанием почвы, атмосферным давлением, направлением и скоростью ветра. А помогают нам в этом термометры, осадкомеры, гололёдный станок, метеорологическая будка, флюгер, -- рассказывала детям Светлана Багута. Со всеми этими «помощниками» она познакомила ребят и рассказала принципы их работы. -- Дети разного возраста приходят к нам каждый год, -- продолжает начальник метеорологической станции. – Обычно проводим экскурсию для второклассников, потому что именно в этот период они проходят тему «Погода» по окружающему миру. Бывают у нас и ребята постарше, но они приходят сюда в рамках профориентации – для знакомства с профессией.

   Светлана Багута рассказала школьникам, что собранные метеорологами данные ежедневно используются для составления прогнозов погоды и предупреждений о неблагоприятных для сельского хозяйства и населения явлениях погоды. Также эти сведения необходимы для изучения климата и его изменений. Школьники  увидели, что процесс наблюдения за погодой – сложный, но при этом увлекательный!

 Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА