Медиакарта
21:08 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать героем книги реально?

09:10 | 13 ноября 2021
Источник: Красная звезда

У юных читателей Викуловского района получилось! Ежегодно в районной детской библиотеке объявляется творческий конкурс среди  читателей. Этот год не стал исключением: в июне стартовал конкурс творческих работ «Летний литературный косплей» -- чтобы привлечь ребят к чтению, а также  в рамках «Десятилетия детства» в России.

   В течение трёх летних месяцев дети от 6 до 14 лет выбирали понравившегося героя из литературного произведения любого жанра (классика, детективы, приключения, фантастика, фэнтези, сказка) и создавали его образ с помощью различного реквизита: костюма, грима и так далее. Фотографии в образе героев присылали в районную детскую библиотеку. В конкурсе приняли участие 22 юных читателя!

   -- Участники все молодцы, все ребята постарались, -- поделилась эмоциями с журналистами Елена Авдеева, заведующая филиалом «Викуловская детская районная библиотека». --  Богатая у наших читателей фантазия, потому и оценить конкурсные работы было сложно.

   В младшей возрастной группе первое место заняла Хоботнева Александра из города Омска (приезжала на лето в наш район), 2 место – у Мякишевой Анастасии из Викулово, 3 – у Газатовой Альбины,  тоже из Викулово.

   В возрастной группе 10-14 лет 1 место заняла  Боргард Эльвира из Сартама, 2 место – у Безиковой Киры из  с. Калинино, 3 место занял Стрельцов Денис, с. Калинино. Приз зрительских симпатий единогласно достался Лотову Владимиру из Сартама за его образ Бармалея из произведения Корнея Ивановича Чуковского.

    -- Викуловская районная детская библиотека выражает благодарность всем, кто принял участие в нашем конкурсе. Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед! – обращается к юным читателям Елена Авдеева.

   И, конечно же, читайте книги, открывайте мир добра, сказки и приключений!

   В наше время всё реже можно встретить ребёнка, который любит читать книги, потому что их заменили Интернет и современные гаджеты. Взрослые, помните: детей нужно подружить с книгой, привить любовь к чтению. Интернет со всеми ему доступными возможностями не может предоставить билет в жизнь богатую впечатлениями, переживаниями, фантастическими картинами и захватывающими эмоциями…

                                                                                                                             

Автор: Олеся СУББОТИНА