Медиакарта
15:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:33 | 18 ноября 2021

Как важно жить в мире…

Сотрудники Армизонской централизованной библиотечной системы провели акцию «Я, ты, он, она – вместе целая страна», посвященную Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября. Они вручали жителям Армизонского района буклеты с информацией о том, как важно человеку стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими.

Многозначительная встреча и приятный сюрприз

В Центральной районной библиотеке 16 ноября состоялась встреча работников культуры, спорта и дополнительного образования с руководителем Центра развития территорий «Alma Terra» Сергеем Пантелеевым. Он со своей командой помогает развиваться туризму в Армизонском районе.

Как сообщила директор ЦБС Ирина Анисимова, обсуждались интересные моменты и перспективы на будущее. Было много вопросов, как со стороны команды Сергея, так и со стороны армизонцев. Но все пришли к единому мнению. Не за горами всеми любимые новогодние праздники, и активисты готовят для жителей района и гостей приятный сюрприз  – будет на что посмотреть и где провести время с пользой. Программа обещает быть насыщенной и очень интересной!

Сельские будни

По информации главы Южно-Дубровинского сельского поселения Марьяны Королюк, на территории успешно  завершилась переписная кампания, итоги которой станут известны позже.  Также готовились к зимнему периоду, в том числе – при поддержке индивидуального предпринимателя Сергея Чеглакова смогли утеплить пожарный водоём.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, представители администрации по-прежнему выезжают в населённые пункты для доставки необходимых лекарств, также отрабатываются вопросы, касающиеся формирования квитанций по оплате налогов, уточняется информация о правах собственности на паевые земельные участки и межевании для получения свидетельств нового образца и т. д.

По словам Марьяны Анатольевны, до конца ноября на общественных работах будет задействовано два человека, в обязанности которых входит содержание в порядке контейнерных площадок, а до того, как выпал снег, они собирали мусор.

Будьте осторожны!

На прошлой неделе, 11 ноября, работники Красноорловского Дома культуры с соблюдением всех мер предосторожности провели акцию «Осторожно – тонкий лед!».

В ходе мероприятия они раздавали односельчанам листовки, содержащие информацию о правилах поведения на льду и оказании первой медицинской помощи пострадавшему.

«Наркотикам – Нет!»

Так называлась акция, которую 10 ноября организовали специалисты Калмакского Дома культуры совместно с фельдшером Галиной Буровцевой.

Они провели беседу с подростками, в ходе которой  рассказали об ответственности за противозаконные действия, отношении людей к своему здоровью, и о том, какие  тяжелые последствия бывают при употреблении запрещенных веществ.

Новости здравоохранения

По информации медицинского статистика Анны Угрюмовой, с 1 по 16 ноября в Армизонскую районную больницу, с симптомами ОРЗ обратилось 199 человек, среди них – 62 ребёнка, из которых четверо госпитализированы. Остальные пациенты проходят амбулаторное лечение.

Вопрос о видеонаблюдении решается

«В газете «Армизонский вестник» прочитал информацию о том, что в райцентре установят видеокамеру, контролирующую территорию возле бара «Разливные напитки». Сможет ли она фиксировать происходящее на автостоянке возле районного Дома культуры?». С таким вопросом в редакцию обратился житель нашего района.

– Вопрос об установке видеонаблюдения находится на рассмотрении, – пояснил заместитель начальника отдела пункта полиции МО МВД РФ «Омутинский» Виктор Реш. – Но, если её поставят, то она наверняка будет «просматривать» и территорию автостоянки. Тогда мы сможем контролировать и пресекать какие-либо нарушения...

И о народах Севера узнали, и за синичками понаблюдали…

 С 8 по 12 ноября в детском саду «Солнышко» прошла тематическая неделя «Жизнь и быт народов Севера».  Дети узнали много нового и интересного.

– Мы беседовали о  жизни народов Севера, рассматривали иллюстрации, слушали сказки, знакомились с традициями, смотрели познавательное видео, мультфильмы «Умка» и «Северная сказка», – пояснила воспитатель Светлана Ющенко. – С темами занятий по познавательному развитию перекликалось творчество детей в изодеятельности, аппликации. Особый интерес у детей вызвал чум – традиционное жилище ненцев. Получив ответы на многочисленные вопросы – «Не холодно ли зимой в чуме?», «Почему в чуме нет пола?», «Как спят люди?» –  юные «северные жители» воздвигали его из подручных материалов, и это стало самым ярким событием недели.

А 12 ноября дошкольники отмечали Синичкин день. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ожидают помощи от людей.     

– В нашей группе «Ягодка» прошли мероприятия в рамках природоохранной акции «Синичкин день», – поделилась информацией воспитатель Вера Мовчанюк. – Для формирования пред­ставлений о птицах, развития интере­са к их жизни, расширения знаний, мы посмотрели картинки с изображением синичек, познавательный фильм о повадках этой птахи, разучили и поиграли в подвижную игру «Шустрая синичка». Во время прогулки повесили кормушки с кормом для птиц. В течение зимы все вместе будем  заботиться о птицах и наблюдать…