Медиакарта
4:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О волшебном ключике и его обладателях

10:50 | 18 ноября 2021

Жителям Тобольского района, чтобы попасть в местный магазин или сельскую администрацию, не нужны QR-коды. Но многие из селян довольно часто бывают в городе, где посещают торговые центры, кинотеатры, театр, спорткомплексы. А потому они так же, как и горожане, столкнулись с необходимостью иметь при себе QR-код, без наличия которого вход для них в вышеперечисленные объекты закрыт.

Иные из числа антипрививочников быстро пересмотрели свою позицию и отправились вакцинироваться. Ну а тем, кто уже привился, всего-то и надо, что зайти на сайт «Госуслуги» и скачать свой QR-код в смартфон или распечатать на бумаге. Кто-то, имея дома интернет и принтер, сам справляется с этой задачей. А люди старшего поколения спешат за помощью в сельские администрации, библиотеки, клубы. Помощь в получении QR-кодов им оказывают специалисты сельских администраций, библиотекари, культорганизаторы, волонтёры.

Отметим,

что в этот процесс активно включились все 22 сельские администрации, 31 сельский клуб и дом культуры, центральная районная библиотека, 27 сельских библиотек. Все учреждения подключены к интернету и технически оснащены (в общей сложности будет задействовано 84 компьютера, 47 ноутбуков, 41 принтер, 47 многофункциональных устройств).

– Только общими усилиями можно победить коронавирусную инфекцию, которая уносит жизни людей, подрывает их здоровье. Уже много было сказано о том, что нужно обязательно пройти вакцинацию. Я сам и члены моей семьи вакцинировались. И я нисколько не жалею о принятом решении, потому что это даёт мне право чувствовать себя в обществе абсолютно полноценным человеком. Возможно, коды и не ввели бы, если бы все граждане РФ вакцинировались. Но, к сожалению, о массовой вакцинации населения пока ещё говорить рано. При большом потоке информации, в том числе исходящей и от противников прививочной кампании, люди вводятся в заблуждение, не прививаются, что зачастую приводит к печальным последствиям.

На территории Тобольского района проблему с получением жителями QR-кодов мы решили. В сельских администрациях и учреждениях культуры помогают жителям в распечатке QR-кодов, используя наши интернет-ресурсы и имеющуюся оргтехнику.

Штрих-кодирование считаю мерой, которая призвана обезопасить тех людей, которые ответственно подошли к вопросу вакцинации. Мы знаем, что жить в обществе и быть от него независимым невозможно. Жители Тобольского района довольно часто ездят в город и посещают различные общественные места. Мобильность наших жителей сегодня довольно высокая. Когда пандемия пойдёт на спад и число привитых возрастёт, жизнь войдёт в прежнее русло и необходимость в QR-кодах сама собой отпадёт, – говорит глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.

В том, что жители Тобольского района заинтересованы в получении QR-кодов, мы убедились воочию, побывав в администрации Башковского сельского поселения. По словам главы сельского поселения Владимира Шестакова, жители после 7 ноября стали активно получать QR-коды: кто самостоятельно, кто с помощью специалистов сельской администрации, библиотекаря, были и те, что звонили в администрацию и узнавали, каков алгоритм действий.

Валентина Трошкова, библиотекарь Башковского библиотечного филиала:

– Мы активно стали работать с QR-кодами после окончания так называемого локдауна, когда наши жители столкнулись с тем, что не могут попасть в торговые центры, в музей. Библиотеки всегда помогали селянам зайти на «Госуслуги» и получить необходимую информацию или справку. Вот и за QR-кодами многие пошли в библиотеку. В последние дни жители идут к нам активно, особенно люди в возрасте. И не только потому, что у многих из них телефоны не поддерживают QR-коды, но и потому, что старшее поколение больше доверяет бумажному варианту.

Людмила Третьякова, жительница Башковского сельского поселения:

– В телефоне у меня есть QR-код, но мне удобнее иметь его на бумаге. Считаю, это надёжнее. Дома распечатать нет технической возможности, пришла в библиотеку. И мне быстро помогли это сделать. Теперь смогу беспрепятственно посещать торговые центры, кинотеатр, театр. У пенсионеров программа обширная, надо же чем-то себя занимать зимой.

Анатолий Уткин, житель Башковского сельского поселения:

– Я давно уже привился, через неделю собираюсь ревакцинироваться. Но о том, что нужно иметь при себе QR-код, узнал только, когда меня не пустили в «Евразию». За продуктами я довольно часто езжу в город в крупные торговые центры, там выбор больше и цены ниже. За помощью в распечатке QR-кода обратился к главному специалисту администрации сельского поселения. Несколько минут – и всё готово. Теперь можно в город ехать.

Автор: Анна Германова