Медиакарта
21:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стойкий «старичок»

10:50 | 18 ноября 2021

Похоже, паромная переправа доживает последние деньки в этом сезоне. Уже ушёл катер с аппарелью. Убрали припаромки, в противном случае их через день-другой сковали бы льды.

Легковые автомобили паром ещё перевозит благодаря специально отсыпанной площадке, но тяжёлой технике через реку уже не перебраться. Перевозит паром и пассажиров.

В любой день и час готова ринуться в бой бригада строителей ледовой переправы Евгения Чикова. Как только паром уйдёт и лёд встанет, они в авральном режиме приступят к строительству переправы, так что без связи с большой землёй жители левобережья надолго не останутся (самое большое – на сутки), как это было и в прошлом году.

– В настоящее время ледостав наблюдается на озёрах, небольших речках, льдом уже покрылся Тобол. В Иртыше объём воды в разы больше, так что он пока ещё сопротивляется ледоставу. Но ненадолго. По реке уже гонит шугу. В этот период лёд на водоёмах ещё тонкий, выход на него чреват последствиями. А потому в первую очередь обращаюсь к родителям несовершеннолетних – не отпускайте своих детей на водоёмы в это время года, разъясняйте им, насколько это опасно, – говорит руководитель Тобольского отделения ГИМС Владимир Самоловов.

Автор: Герман Бабанин