Медиакарта
2:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Леонид Митрюшкин: «Мы создаём привлекательный инвестклимат»

11:02 | 18 ноября 2021

В администрации Тобольского района состоялось очередное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством главы муниципалитета Леонида Митрюшкина.

Начали заседание с приятного момента. Глава района наградил благодарственными письмами за значительный вклад в социально-экономическое развитие Тобольского района и в связи с празднованием Дня российского предпринимательства Марину Родионову, руководителя торгово-промышленной палаты в Тобольске и Тобольском районе. За активное участие в формировании Тобольского районного благотворительного фонда «Доброе сердце» в 2020 – 2021 годах благодарственными письмами районного совета ветеранов наградили Азмета Хута, основного застройщика на территории района, Георгия Мезенина, директора «МЕГ-Веста», а также индивидуального предпринимателя Санию Халидулину.

Открыл заседание совета Леонид Митрюшкин, сообщив хорошую новость:

– Правительство Тюменской области отправило нас на форум успешных руководителей муниципалитетов Российской Федерации, где мы выступили в качестве модераторов. Рассказали о нашем положительном опыте, о наработках, планах, которые мы осуществляем в рамках работы муниципального инвестиционного офиса.

Продолжила разговор советник главы Ольга Ракетская, рассказав о мерах поддержки предпринимателей в рамках работы проектного инвестиционного офиса.

Она с уверенностью заявила, что сегодня Тобольский район имеет значительный потенциал для развития, инвестирования, роста во всех сферах экономики. По её мнению, это обусловлено как конкурентными преимуществами территории, так и комплексной работой, которая проводится инвестиционным офисом при поддержке правительства Тюменской области. Для Тобольского района наряду с 15 муниципалитетами области на основе опросов граждан, предпринимателей, представителей проектного офиса разработан инвестиционный профиль до 2025 года. Эксперты выявили инвестиционный потенциал района, провели оценку ресурсной и сырьевой базы, разработали рекомендации как для органов местного самоуправления, так и для бизнеса.

Тобольский район включён в пятёрку муниципалитетов, которые реализуют программу «Акселерация инвестиционного профиля муниципального образования» – она действует с 5 октября по 5 декабря текущего года. Проектный офис отобрал пять идей для реализации в рамках программы.

Сейчас на территории Тобольского района реализуется 24 инвестиционных проекта с объёмом инвестиций более 9 миллиардов рублей и созданием более 460 рабочих мест. 21 проект реализуют местные предприниматели

– Проектный офис был создан по поручению главы Тобольского района Леонида Митрюшкина. Он направлен на то, чтобы оказывать всестороннюю поддержку действующим предпринимателям-инвесторам, а также гражданам, которые желают заниматься бизнесом в селе. За текущий год мы провели большую работу. Схема взаимодействия с инвесторами отработана. Мы задействуем рабочие контакты с организациями, поддерживающими бизнес, с общественными и ресурсоснабжающими организациями, правительством Тюменской области, федеральными органами власти. С инвесторами мы находимся в постоянном контакте и решаем вопросы индивидуально с каждым.

Офис работает по следующим принципам: мы не ждём, когда инвестор придёт к нам, сами изучаем успешные практики ведения бизнеса, выезжаем к потенциальному инвестору с предложением, в том числе в другие регионы. Когда инвестор начинает работу, берём его за руку и проводим по всем ступеням реализации инвестиционного проекта. Вместе с ним преодолеваем все трудности, радуемся успехам. Не оставляем инвестора и после реализации инвестпроекта, оказываем ему содействие в сфере реализации, сбыта продукции. Предлагаем ему развитие новых направлений бизнеса, исходя из его интересов.

Мы актуализировали реестр инвестиционных проектов, исключив все «неживые»; реестр инфраструктурных площадок. Их сегодня 17. Четыре земельных участка уже предоставлены инвесторам по договорам аренды: для строительства козьей фермы-сыроварни, бетонного завода, магазина-пекарни и для реализации масштабного инвестиционного проекта – под строительство убойного цеха. Кроме того, предпринимателям предлагается 54 земельных участка под размещение нестационарных торговых объектов в населённых пунктах района. В сельских поселениях мы проводим выездные консультационные сессии. В 2021 году было проведено три сессии – в Ворогушинском, Байкаловском, Малозоркальцевском сельских поселениях. С целью решения кадрового вопроса мы заключили соглашение о сотрудничестве с Тобольским многопрофильным техникумом, – рассказала Ольга Ракетская.

На заседание совета наряду с предпринимателями были приглашены представители трёх банков, которые готовы сотрудничать с бизнесом. Представитель «Россельхозбанка» рассказал о комплексном обслуживании и цифровых экосистемах. Газпромбанк «Уральский» готов предложить систему быстрых платежей и «Наличный эквайринг» (альтернативу классической инкассации). «Уральский банк реконструкции и развития» выступил с предложением использовать смартфон как терминал TartoGo.

В заключительном слове Леонид Митрюшкин рассказал участникам заседания о поездке в Великий Новгород на форум, куда было приглашено 300 глав муниципалитетов со всей России. В основном это были главы малых городов. Глава Тобольского района презентовал опыт проектного офиса. Наши практики получили высокую оценку форума, став примером для других регионов страны.

«Уверен, что мы движемся в верном направлении, создавая привлекательный инвестклимат на территории муниципалитета. Несомненно, важной составляющей успеха является закрепление молодых кадров на селе. Поэтому мы активно работаем с молодёжью и проф-ориентацией занимаемся уже с детского сада. А за достижения в учёбе, науке, спорте, творчестве, волонтёрстве лучшие будут удостаиваться муниципального звания «Гордость Тобольского района». Сразу после каникул мы подведём итоги «Детского агростартапа». Прямо скажу, ребята представили интересные проекты. А у победителя на средства от полученного гранта появится возможность реализовать свою бизнес-идею», – заключил Леонид Митрюшкин.

Автор: Анна Германова