Медиакарта
2:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основные показатели социально-экономического развития регионов Уральского федерального округа за январь-сентябрь 2021 года

В январе-сентябре 2021 года среди регионов Уральского федерального округа наибольший рост промышленного производства наблюдался в Ямало-Ненецком автономном округе, индекс промышленного производства к соответствующему периоду 2020 года составил 114,6%.

Тюменская область (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) лидирует по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий (275 кг), яиц (772 штуки) на душу населения. Наибольший объем производства скота и птицы на убой (в живом весе) на душу населения наблюдался в Челябинской области (92 кг).

Максимальное значение ввода жилья  (с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства) среди регионов Уральского федерального округа отмечено в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа), всего введено в расчете на 1000 человек 604,6 кв. м общей площади жилых помещений, в том числе индивидуальными застройщиками 377,6 кв. м.

По обороту розничной торговли (215,6 тыс. рублей) на душу населения лидирует Тюменская область (кроме Ханты-Мансийского АО – Югры и Ямало-Ненецкого АО), наибольшее значение оборота общественного питания (25,3 тыс. рублей) на душу населения зафиксировано в Ямало-Ненецком автономном округе, объема платных услуг (68,7 тыс. рублей) – в Свердловской области.

Самый высокий темп роста реальной начисленной заработной платы (103,3%) в расчете на одного работника в январе-августе 2021 года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года отмечался в Свердловской области, наибольший размер номинальной начисленной заработной платы наблюдался в Ямало-Ненецком автономном округе (117,4 тыс. рублей).

Наименьшее значение среди регионов Уральского федерального округа индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги на конец сентября 2021 года к декабрю 2020 года зафиксировано в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (102,8%).

 

Автор: Тюменьстат