Медиакарта
0:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё проверит, всё починит

10:00 | 20 ноября 2021
Источник: Знамя правды

Более семидесяти разновидностей имеет эта профессия. Такой специалист умеет ремонтировать разную технику, работает с металлом, монтирует сооружения и конструкции. Слесарь животноводческого комплекса общества «Ингалинка» Алексей Малышев – мастер на все руки.

Каждое утро Алексея Дмитриевича начинается с обхода всех производственных помещений. В холодных дворах он следил за тем, чтобы не перемёрзли подводящие к групповым поилкам трубы, пока он не закольцевал их и пустил воду через нагреватели. Она должна поступать животным постоянно, поэтому специалист регулярно проверяет титаны, водонагреватели и насосы.
На ингалинской ферме коровы содержатся беспривязным способом в восьми группах (в зависимости от удойности и времени после отёла). В связи с этим стойловое оборудование и ограждения нередко портятся. В коровниках слесарь чинит дуги, перекрывающие калитки, запоры. Под контролем ворота для завоза корма и для чистки загонов. В доильном зале, бывает, ломаются расколы, сдвигаются трапы над навозными каналами. Задача слесаря – вовремя и качественно исправить повреждения, чтобы не допустить травмирования животных. В телятнике молодняк содержится в индивидуальных клетках, поэтому и здесь приходится потрудиться.
«Я работал сначала сварщиком, – говорит Алексей Дмитриевич. – До этого был занят на разных участках в другом хозяйстве. Родился и вырос я в деревне, поэтому, как и другие мужчины, умею делать многое. Нравится то, что со мной рядом трудятся и братья, один – на мукомоле, второй – слесарем молочного оборудования».
Иногда требуют внимания системы отопления и канализации, работу приходится выполнять и по электрике. В телятнике это молоконяня, а на участке мукомола – дробилка и шнековый смеситель. Когда возникает производственная необходимость – отремонтировать телегу, помочь перегнать скот или установить весы при продаже животных – специалист всегда приходит на помощь коллективу. Сломался трактор или навесное оборудование – он в команде ремонтников. В начале осени вместе с коллегой собственными силами починили слабые участки кровли всех производственных помещений.
Управляющая животноводческим комплексом Татьяна Калашникова говорит, что работы для слесаря всегда достаточно. С таким универсальным специалистом как Алексей Малышев исправность и надёжность производственного оборудования обеспечена.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.