Медиакарта
22:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская туристическая отрасль вызывает интерес у инвесторов

10:33 | 01 апреля 2021
Источник: Тюменский край

Всплеск интереса инвесторов к строительству отелей с термальными комплексами наблюдается в Тюменской области, рассказал глава региона Александр Моор, выступая на онлайн-заседании круглого стола «Внутренний туризм: на новой волне возможностей», который прошел на площадке МИА «Россия сегодня».

«Мы видим в этом большой потенциал. Увеличивая количество туристов, мы должны развивать инфраструктуру и повышать качество сервиса», – подчеркнул губернатор, напомнив, что туризм входит в число девяти приоритетных направлений инвестиционного развития Тюменской области.
По словам Александра Моора, чаще всего туристов привлекают в регион богатейшее историческое наследие и природа.
«Тюмень и Тобольск – первые города в Сибири. У нас нет гор и вулканов, но есть большое, подземное, горячее море. После того, как мы блестяще открыли термальный сезон, на новогодние праздники купить путевку в санаторий «Сибирь» или аквапарк «ЛетоЛето» было практически невозможно», – отметил губернатор. Сегодня Тюменская область занимает 9 место в Топ-10 наиболее популярных направлений по федеральной программе туристического кэшбэка.
«Тюмень – это невероятно теплые воспоминания. Мы во многом сломали стереотипы, и Тюменская область стала не только промышленным регионом, но и местом, куда просто можно отправиться в путешествие», – обратилась к участникам и зрителям круглого стола руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.
Глава Ростуризма отметила, что за первую неделю с момента старта федеральной программы туристического кэшбэка объем продаж составил 2,5 млрд рублей. Туры внутри страны приобрели 100 тыс. россиян. Туристам вернулось уже около 500 тыс. рублей.
Модератор круглого стола, руководитель департамента региональных программ экспертного института социальных исследований Дарья Кислицина поделилась результатами последнего исследования ВЦИОМ. Если бы завтра пандемия коронавируса прекратилась и все ограничения на перемещения людей были сняты, 58% опрошенных предпочли бы внутренний туризм, и лишь 33% выбрали бы зарубежные поездки.
«Пандемия изменила поведение людей, и мы рассчитываем, что интерес россиян к путешествиям по нашей стране будет расти», – прокомментировал Александр Моор. Губернатор пригласил соотечественников на отдых в Тюменскую область.
«Всех искупаем в горячей минеральной воде. Когда ты сидишь в горячей воде, а вокруг минус 20 и еще прекрасная сибирская кухня – это незабываемый отдых», – обратился к туристам глава региона.

Автор: Евгений Бабенко