Медиакарта
18:39 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин поддержал идею создать центр по истории Великой Отечественной войны

10:33 | 01 апреля 2021
Источник: Тюменский край

Вопросы укрепления общероссийской гражданской идентичности обсуждались на десятом заседании совета при президенте по межнациональным отношениям под председательством Владимира Путина.

Эту тему глава государства назвал ключевой: «Нет ничего важнее для нашей страны, для любой страны мира, и мы знаем, с какими проблемами сегодня многие страны мира сталкиваются как раз в этой ключевой сфере – и на американском континенте, и на европейском».
Участники заседания говорили о том, что история становится главным инструментом, главным фактором формирования нашей идентичности, и основное звено – события Великой Отечественной войны.
Директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров рассказал, что в течение десяти будущих лет будет идти работа над созданием многотомной истории войны на новой электронной базе данных, с цифровыми технологиями.
По его мнению, целесообразно создать координационный центр, который определял бы приоритеты исследований по истории Великой Отечественной войны, в том числе с участием поисковиков, помог бы избежать дублирования направлений и вместе с тем наметить малоизученные, но очень важные вещи.
Юрий Петров высказал предложение о создании национального центра истории Великой Отечественной войны. По его словам, в советское время такая идея была, и в Академии наук СССР был план создания Института истории Великой Отечественной войны, но он не был реализован. «Мне кажется, что мы сейчас приближаемся к реализации этой идеи», – добавил ученый.
Президент оценил эту идею: «Думаю, что это интересно и правильно. В советское время истории Великой Отечественной войны уделялось немало внимания. В современной России мы не должны забывать об этом, прежде всего потому что интерес людей к этому огромный. Действительно, откуда взялось движение «Бессмертный полк»? Из народа. А почему? Не все знают, что в ходе Великой Отечественной войны почти 70 процентов совокупных потерь пришлось именно на РСФСР, Российскую Федерацию. Каждая семья испытывает гордость за своих предков, которые внесли свой вклад в победу над нацизмом. В каждой семье есть люди, о которых благодарные потомки помнят и никогда не забудут. Поэтому сегодня для нашей страны, современной России, это в высшей степени актуально».
Президент попросил министра науки и высшего образования Валерия Фалькова проработать вопрос создания нового центра и представить предложения на этот счет. Фальков пообещал, что Минобрнауки совместно с Российской академией наук определят, какой будет новая структура.

Автор: Ирина Иванова