Медиакарта
13:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ишиме возводят новое жилье

11:56 | 29 июля 2021
Источник: Тюменский край

Глава муниципалитета, секретарь городского местного отделения «Единой России» Федор Шишкин побывал на двух строительных площадках.

На месте снесенных деревянных домов 10 и 12 по ул. Карла Маркса ведется активное строительство семиэтажного дома на 93 квартиры. Завершены земляные работы, смонтирован фундамент, ведется кладка первого этажа. «Планируем ввести объект с опережением сроков – в декабре 2020 года», – рассказал руководитель строительной компании «Стройимпульс» Игорь Олейников. Он отметил, что в доме предусмотрено лифтовое хозяйство, территория у многоквартирника будет благоустроена. В перспективе на пересечении улиц Карла Маркса и Гаранина появится небольшая парковая зона.
Еще один семиэтажный жилой дом возведен компанией «Стройимпульс» на ул. Хабаровской. Он удачно вписался в архитектурный облик Серебрянки. Фасадную часть строения украшает 21-метровая стеклянная конструкция.
«Витраж такой высоты применен в городе впервые. Сочетание алюминия и стекла придают ему легкость и элегантность, а для владельца квартиры открывается прекрасная панорама. В оконных конструкциях применено стекло с низкоэмиссионным покрытием, уменьшающее теплопотери», – рассказал руководитель «Флекс-пром» Сергей Бушуев.
«Безусловно, общая экономическая ситуация сказалась на темпах строительства жилья и покупательской способности населения. Но застройка в Ишиме продолжается. В ближайшей перспективе начнется возведение многоэтажного дома на месте снесенных домов 25 и 27 по ул. Московской. Каждое новое строительство предусматривает благоустройство прилегающей территории, оборудование детской игровой и спортивной площадок», – рассказал глава Ишима Федор Шишкин.
«Радует, что Ишим растет в высоту, появляются многоэтажки выше привычных пяти этажей, – учитывая, что у нас мало свободной земли, это хороший выход. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, новое жилье пользуется спросом на рынке недвижимости. В доме по ул. Хабаровской осталось нереализовано только 14 квартир, остальные куплены. Благодаря активности строительных компаний у муниципалитета есть возможность выбора подходящих помещений для выполнения государственных жилищных программ. При поддержке правительства Тюменской области в Ишиме получают жилье дети-сироты, инвалиды 1 и 2 групп, участники Великой Отечественной войны, боевых действий и другие льготные категории граждан», – подчеркнул глава города.

Автор: Анна Знаменщикова