Медиакарта
16:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельская торговля: шанс на второе рождение

Заводоуковские предприниматели получают господдержку, организовав бизнес в отдалённых уголках городского округа

В этом году в деревнях и сёлах городского округа открылось 11 торговых точек. Одна из них заработала в так называемом труднодоступном населённом пункте – деревне Щучье. 

В комитете по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка администрации муниципалитета пояснили, что в городском округе 12 населённых пунктов имеют статус труднодоступных. В 8 из них торговое обслуживание попросту отсутствует. Причины на то разные. Где-то нет здания, в котором  можно было бы разместить магазин. Где-то численность населения настолько мала, что предпринимателям невыгодно открывать там торговый объект. А куда-то и вовсе не проехать – дороги оставляют желать лучшего. Возродить торговлю на отдалённых территориях призвана государственная программа, которая предусматривает частичное возмещение части расходов организациям и индивидуальным предпринимателям, которые доставляют товары первой необходимости и оказывают социально значимые виды бытовых услуг населению. Предприниматели могут пустить финансовую помощь на оплату аренды помещения, коммунальных услуг или покупку торгового оборудования.

Воспользоваться господдержкой на частичное возмещение расходов по организации бизнеса в труднодоступных населённых пунктах городского округа могут не только те, кто занимается торговлей, но и те, кто оказывает бытовые услуги.

– Да, деньги не баснословные, но тем не менее мы с супругом, на которого и оформлено наше ИП, собрали пакет документов и подали заявку в администрацию городского округа на возмещение части расходов, – говорит Ирина Петрова из Бигилы, совладелица магазина в деревне Щучье.

Ирина Юрь­евна признаётся, что в бизнесе они с мужем новички. Свой первый магазин открыли восемь месяцев назад в посёлке Озерки, а чуть позже – в Щучье. Всему учились да и до сих пор учатся на собственных ошибках. Бывало, и за голову хватались: приобрели для магазина в Щучье платёжный терминал, а он из-за плохой связи в посёлке не работает! Нашли хороших поставщиков, а те отказываются везти продукты, ссылаясь на разбитую дорогу!

– «Бумажная» работа тоже отнимает много времени и сил, – продолжает Ирина Петрова. – Но греет душу тот факт, что магазин нужен людям. А как без торговой точки в селе? В город каждый день не наездишься за самым необходимым!

В том, что без магазина в деревне никуда, убеждена и начинающий предприниматель Анастасия Пыркова из Сединкино. Она открыла в своём селе павильон смешанных товаров. Сединкино нет в списке труднодоступных населённых пунктов, а значит, гос­поддержка владелице торговой точки не положена. Но Анастасия Семёновна не унывает:

– Я хотела открыть собственное дело, и у меня получилось! Помогла подруга, которая знает толк в торговле. Администрация городского округа предоставила земельный участок. Я купила оборудованный под торговый павильон контейнер и холодильники... Поставщики в Сединкино едут охотно, благо дорога до села хорошая. Конечно, у сельской торговли свои особенности – приходится отпускать товар «под запись». Но я  односельчан знаю и поэтому доверяю им.

В планах у предпринимателя открыть ещё одну торговую точку в небольшом населённом пункте и, возможно, в том, что находится на удалённой территории.

Среди заводоуковских бизнесменов есть и те, кто берётся за организацию мобильной торговли. К примеру, Роман Кельн выезжает с товарами несколько раз в неделю в труднодоступную деревню Новозаимскую. Кто-то из сельских предпринимателей  открывает продуктовую лавку непосредственно в своём доме – такой вариант торговли в сельской местности тоже допустим. В администрации городского округа  уверены, что общими усилиями возродить сельскую торговлю можно. Специалисты комитета по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка просят предпринимателей, желающих работать в деревнях и сёлах, звонить по телефону 9-01-44. 

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора