Медиакарта
10:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О газете в газету

10:05 | 23 ноября 2021
Источник: Красная звезда

Дорогие друзья! 15 декабря нашей районной газете «Красная звезда» исполняется 90 лет. Какой она была раньше? Чем жил район? Что тревожило коллектив районки? Вашему вниманию – цикл публикаций Валентины Миллер, журналиста нашей газеты.

Оторваться невозможно…

Мне всегда нравились старые газеты. Пройдёт год, два, три, начинаешь перелистывать подшивки районки, они в редакции есть всегда, и не можешь оторваться: всё кажется таким интересным! Взгляд на события уже другой, осмысливаешь жизнь уже не так, как прежде, люди на фото молодые…

Я и сейчас нет – нет, да наткнусь дома на старые газеты и засяду, не отрываясь…

На первой странице номера за 20 мая 1981 года крупными буквами написано: «В колхозе имени Ленина завершили сев зерновых культур. Хлеборобы района! Берите пример с передовиков!» Как не порадоваться за колхозников!

Вот объявления в апреле 1982 -го: в Викуловскую ПМК – 16 треста «Ишимводстрой» требуются токарь, автослесарь, электросварщик. В Викуловскую ПМК  «Облколхозстройобъединения» -- гл. бухгалтер, оклад 196 руб., квартира по договорённости. Птицефабрике  «Викуловская» нужны слесари по ремонту и обслуживанию птицеводческого оборудования, плотники, рабочие на строительство жилья и других объектов, рабочие на сортировку яиц, сторожа. Пишу названия организаций, чтоб кто-то вспомнил, что были такие у нас в районе.

    Вожатая Викуловской средней школы Т. Клочкова пишет об операции «Миллион – Родине», которая организована в рамках пятилетки трудовых пионерских дел:

«Задание -- каждому пионеру собрать в течение года не менее 10 килограммов макулатуры – перевыполнили многие пионеры.

Павлов Андрей, Петренко Володя, Томилова Вика, Тесля Наташа, Родионова Ира, Кайгородов Игорь собрали и сдали макулатуры по 50 килограммов. Они выполнили свою пятилетку и продолжают участвовать в операции»…Зная этих людей, некоторые из них уже дедушки и бабушки, улыбаюсь…

Или, заметка в том же 1982 году, в которой говорится, что совместным решением районного комитета по физкультуре и спорту, президиума райсовета ДСО «Урожай» и редакции газеты «Красная звезда»  определены лучшие спортсмены 1981 года. Кто они?

Саша Артамонов, ученик 4 класса Викуловской средней школы – лучший шахматист, имеет второй спортивный разряд по шахматам, занял первое место среди юношей на областных соревнованиях сельских шахматистов.

Ольга Потекушина, перворазрядница по лыжам, на областных соревнованиях заняла первое место в лыжных гонках на 5 км.

Геннадий Шантуров, шахматист. Впервые в списке лучших спортсменов района Юрий Хайдуков, главный агроном колхоза « Восход», волейболист, член сборной команды района, Александр Лобанов, шофёр колхоза имени Чапаева, волейболист.

Не знаю, чья была идея определять лучших спортсменов года, но работники редакции были не только участниками интересных дел и начинаний в районе, но и  инициаторами мероприятий.

На страницах газеты нередко были публикации за подписью руководителей, например, Г.Щербаков, начальник узла связи, в январском номере за 1984 год сообщал о том, что связисты своими силами радиофицировали населённые пункты  Тюлешов Бор и Заборку, построено 8,5 километра столбовой радиолинии, в 126 домах установлены радиоточки. Сегодня же мы можем похвалиться тем, что у нас на селе есть цифровое телевидение, а как оно пришло в каждый дом, рассказывала наша современная районная пресса.

Вот вырезка из газеты с картинкой «Пылесос», которая объединяла разные критические заметки, читаю одну из них:

«Товарищи пешеходы! Не нарушайте правила уличного движения, ходите по тротуарам!» -- не перестают повторять эту знакомую истину работники ГАИ. Добавляем к этому: « Товарищи пешеходы! Если вы идёте по улице Чапаева и переходите улицу Новосоветскую, не ходите по тротуару, вы не эквилибристы. Артисты – рабочие коммунального предприятия».

Ничего не изменилось! Только уже коммунальщики не причём, но с дороги такая  горка на тротуар, что не мудрено  шею сломать в гололёд. И вообще, надо заметить, тротуар на этой центральной улице никчёмный, он всё ниже, и  весной на нем сплошная вода или лёд. Строили его давным – давно, это был, пожалуй, первый тротуар  в нашем селе, и пришла пора его заменить!

(Продолжение следует)

Валентина МИЛЛЕР, с. Викулово